18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Мастерство нараспашку

Пока российский McDonald’s определялся с названием и страдал над составом нового меню, максимально откровенный и рискованный гастрономический проект SHOCKMAN Chef’s Table уже успел дать несколько представлений при полном аншлаге. А все потому, что публика давно доверяет отзывам других людей больше, чем ресторанным критикам!

Елена Варивода, управляющая Гильдией шеф-поваров Черноморского побережья

В межсезонье летний сад ресторана «Винотеррия» преобразился до неузнаваемости и стал еще более очаровательным, приобретая романтический шик с наступлением сумерек. Сам Chef’s Table тоже претерпел изменения и обзавелся боковыми стенами, спасающими в случае внезапно нагрянувшего дождя или ветра, а комфортабельные кресла и мягкие пледы делают вечера невероятно уютным.

Шефы тоже распробовали прямые встречи с гостем на вкус и активно заявляются к участию, предпочитая сет на Chef’s Table гастроужину. Хедлайнерами нового сезона будут такие признанные мастера, как Сергей Куприянов («Шато де Талю», Геленджик), Александр Нерода («Натюрлих», Кабардинка), Александр Шакиров (Bellissimo, Новороссийск), Илья Софрин («Урзунда», Ялта), Тимур Качашвили (Анапа), Юрий Томалах («Сад и Море», Анапа), Сергей Винокуров («Вкус жизни», Керчь). Не обойдется и без гостей из Краснодара, Сочи и Ростова-на-Дону.

Оно и понятно, ведь проект дает возможность получить обратную связь о блюде здесь и сейчас, а также непосредственно донести идею, которую создают на тарелке. Это всегда некий эксперимент, который ставит шеф; гость же готов удивляться и открывать для себя новые горизонты — в результате выигрывают оба.

Узнаваемость продукта или даже целого блюда играет для искусства гастрономии не лучшую роль: видя в меню салат «Цезарь», почти каждый может с точностью мишленовского гида описать, что будет в тарелке, — и чаще всего не ошибется, даже если никогда не пробовал данную позицию в конкретном заведении. На Chef’s Table все иначе: здесь гостям могут предложить индейку по мотивам Омара Хайяма, фаршированную кабаном и украшенную икрой из ялтинского лука, — такую готовит Илья Софрин. А как насчет равиоли из томатного теста с сыром страчателла от Александра Шакирова? Может быть, вам придется по душе сугудай из черноморской камбалы со снегом из сыра от Олега Николаева?

Только здесь возможно, чтобы блюдо от шефа настолько буквально следовало мудрости «Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит» и сохраняло интригу до самой подачи. Все для того, чтобы открыться для гостя с чистого листа, без привязки к стереотипам, вкусовой памяти и ожиданиям. Для пущей эксцентричности каждое блюдо сопровождается энопарой от локальных производств, балансирующей вкус. Чистый эксперимент!

Неизменным остается одно: шеф-повар ресторана «Винотеррия» и ведущий шеф площадки Евгений Вийтык продолжает делать невероятные вещи, опираясь на простые ингредиенты; сочетая, казалось бы, несочетаемое, меняя текстуру, цвет, а иногда и сам вкус знакомых продуктов. И каждый раз достигает цели: то, что должно хрустеть, хрустит; то, что должно таять, тает; то, чему предписано держать форму, держит.

Первое, что мы делаем, когда приносят блюдо, — даем оценку подаче, изучаем глазами. Затем оцениваем аромат, пробуем на вкус и составляем, казалось бы, полное мнение. Но куда важнее послевкусие, впечатление, смысл, который шеф вкладывает в свое творение, — то, что не отпускает, возвращает к воспоминаниям о новом гастрономическом опыте и вызывает неутолимое желание вернуться и пережить его еще раз.

Каждые выходные SHOCKMAN Chef’s Table ждет гостей, и, если вы считаете себя гурманом и готовы испытать свои вкусовые рецепторы, вам непременно нужно побывать на одном из представлений. Осталось только выбрать шефа!

Фото: Станислав Бойко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: