18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Назад в будущее

Можно ли назвать предгорье морем? Наше можно! Трудно поверить, но на территории современного Мостовского района когда-то шумели волны древнего океана Тетис, а Кавказские горы были его дном — история становится новейшей благодаря свежему гастротуристическому проекту «Море-Предгорье».

В мезозое, 200 миллионов лет назад, все материки объединялись в два гигантских суперконтинента: Гондвану в Южном полушарии и Лавразию в Северном. Между ними плескался палеоокеан, который австрийский геолог Эдуард Зюсс в 1893 году назвал Тетис — в честь греческой богини Тефиды. Позже он распался на моря — Черное, Азовское, Каспийское и Аральское, а высохшее дно и сегодня преподносит нам сюрпризы в виде уникальных находок.

Волны Тетиса населяли невероятные морские животные: аммониты, наутилусы, морские лилии, трилобиты, киты и дельфины. Истории о них и окаменелости, которыми вдоволь наградила наш район природа, не перестают будоражить наше воображение. Мы подумали и решили, что не будет будущего у того, кто не помнит прошлого — пусть и такого далекого.

В меню и декоре ресторана «Море-Предгорье» мы решили соединить прошлое с настоящим: дары сына Тетиса — Черного моря — и дары дна великого палеоокеана, которое стало невероятно красивым и плодородным предгорьем Кавказа.

В наших блюдах мы используем свежий улов с побережья и фермерские изделия Мостовского района: мясо, молочные продукты, сыры, овощи и фрукты, зелень и приправы. Море и предгорье в одной тарелке! Этот уникальный микс несет в себе вкус и свежесть, уникальность и изюминку, прошлое и настоящее.

Евгений Вийтык, бренд-шеф ресторана «Море-Предгорье»

Евгений Вийтык, бренд-шеф ресторана «Море-Предгорье»

У меня есть огромный личный интерес к развитию гастрономии в этом регионе: так уж исторически сложилось, что это моя малая Родина. Я вырос в этой части Краснодарского края, моя мама все так же живет в этой местности, и каждый раз, приезжая сюда, я отдыхаю душой и нахожусь в состоянии умиротворения. Тот самый случай, когда рабочее творчество пропитывается духовностью, и результат получается действительно особенным! Я давно вынашивал идею о реализации подобного проекта — когда гастрономия обрамляется в целый туристический комплекс, а контакт с гостем происходит не в рамках одной встречи на ужине, а развивается в течение нескольких дней. Теперь эта возможность появилась, и вдвойне приятно, что все сложилось именно на территории нашего края.

Выбранная концепция — многозадачная задумка: в одном месте, буквально в одной тарелке соединяются море и горе, история и будущее — для меня это стало профессиональным вызовом, который я с радостью принял.

Гость, который сегодня приезжает отдыхать на источники, очень нетребовательный и благодарный, поэтому любопытно предлагать интересную еду там, где ее не ждут. Предполагаю, что реальность будет превосходить ожидания! (Улыбается.) Мы хотим дать гостям совершенно новый уровень самой гастрономии, презентации, сервиса и гостеприимства в целом. И у нас есть возможность предоставить весь комплекс услуг: и вкусную еду, и комфортный отдых с пользой для здоровья, и духовное наполнение. Над этой миссией работает целая команда профессионалов и идеологов — не только на кухне, но и в зале, и в управлении.

Проект «Море-Предгорье» является частью программы Гильдии шеф-поваров Черноморского побережья по развитию бренда «черноморская кухня». В меню представлены блюда и энообразцы из разных локаций побережья: абхазские, грузинские, крымские и, конечно, кубанские. Гости со всей страны смогут распробовать тонкости и изюминки, которые мы постараемся воплотить на тарелке.

Дегустацию гастрономических изысков можно продолжить купанием в нашем собственном маленьком Тетисе! Да еще и в теплом, ведь «Море-Предгорье» расположено на одном из самых больших и комфортабельных термальных комплексов Краснодарского края «Аква-Вита».

А это:

● отдых круглый год;

● 90 комфортабельных номеров различной вместимости;

● настоящая геотермальная вода из скважины, охлажденная до комфортной температуры;

● 6 бассейнов различной глубины и температуры с гидро- и аэромассажным оборудованием;

● все для детей: 2 бассейна с горками и гидромассажем, игровая площадка, прыжки на батуте, веломобили и крытая игровая комната.

В комплексе созданы идеальные условия для любителей активного времяпрепровождения: отдыхающие могут познакомиться с красотами горных массивов Мостовского района, отправившись на экскурсию на автомобиле, велосипеде, лошадях или пешком, а любители рыбалки найдут умиротворение на зарыбленном пруду.

Наше море-предгорье — это водопады, скалы, реки, невероятные природные пейзажи, которых никогда не встретишь в городе! Рад возможности пригласить в увлекательное кулинарное путешествие в гастрономию Черного моря и предгорья. До встречи!

Текст: Елена Варивода

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: