18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Сильный и независимый

Итальянский тонкий керамогранит большого формата создает на колоннах и акцентной стене благородный эффект коричневого мрамора фабрики FMG Marmi E

Итальянский тонкий керамогранит большого формата создает на колоннах и акцентной стене благородный эффект коричневого мрамора фабрики FMG Marmi E Graniti (M-Studio)
Керамогранит на полу и стенах из стильной коллекции Maison фабрики Italon (M-Studio)

Кто-то скажет, что интерьер не имеет гендерных рамок, но мы рискнём сказать, что вполне. Дизайнер Анна Городюк рассказала о том, как за полтора года опасный для жизни дом в коттеджном поселке стал уютным и человечным.

Есть стереотип: дом — это семья. Но бывает и совсем иначе. Заказчик этого проекта — молодой человек, живет один. Для него мы создали минималистичный мужской интерьер, в котором нет ничего лишнего. Без выраженных ярких акцентов, монохромный, но в то же время достаточно тёплый и приятный для жизни. Мы выбрали теплые оттенки серого, графитового, коричневого ближе к шоколадному.

Коллекция Atelier итальянской фабрики Aster Cucine демонстрирует лаконичность современных дизайнерских решений (Студия кухни Dolce Vita

Коллекция Atelier итальянской фабрики Aster Cucine демонстрирует лаконичность современных дизайнерских решений (Студия кухни Dolce Vita)
Скульптурность линий культового стола Calligaris Cartesio отличаются оригинальностью несущей рамы из окрашенного металла, а в стульях Arcadia от фабрика Cattelan Italia идеально все: от строчек и материалов до исполнения (Студия кухни Dolce Vita)
«Умная» и долговечная немецкая бытовая техника от бренда Miele, легкая в эксплуатации и обслуживании. Miele гарантирует безупречный и бережный уход за вашим домом, бельем и посудой, а также удовольствие от изысканных кулинарных шедевров. (фирменный салон немецкой бытовой техники Miele)

Объект достался непростой. Когда мы начали работу, сильно удивились конструктивному решению. Плиты перекрытия провисали, между ними свисала лестница.
Без преувеличения: арматура была «завязана бантиком». Зато планировка была совершенно свободной: первый, второй и цокольный этаж, никакого зонирования. Первым делом мы занялись опасными конструкциями: нужно было усилить каждую, чтобы она была надежной, но в то же время эстетичной. Так у нас получились красивые колонны из мрамора, и они задали тон и цвет всему интерьеру, стали его «несущей основой».

Тон в гостиной определяет диван Estro — современные, элегантные линии и неизменно высокое качество материалов и изготовления фабрики Natuzzi, в

Тон в гостиной определяет диван Estro — современные, элегантные линии и неизменно высокое качество материалов и изготовления фабрики Natuzzi, в сочетании с функциональностью и компактностью модели, идеально вписываются в «мужественность» интерьера (Салон Natuzzi)
Журнальные столики Meridio и Amarone придают пространству сложности, оживляя гостиную. Современные материалы придают яркую актуальность (Салон Natuzzi)

В монохроме есть своя эстетика: мы работали с одной базой цветов, просто по градиенту — латте, капучино, горячий шоколад, темный орех, графит. При этом мы играли с фактурами — букле, шерсть, кожа, шелк. Все они формируют особенность этого интерьера.
Всего работа над этим проектом заняла полтора года. Примерно три месяца делали планировку — работали с инженерами и конструкторами. Затем началась черновая отделка. Ну и, конечно, из‑за того, что мы заказывали итальянские качественные материалы, срок ремонта увеличился.

Стильная тумба без выпуклых предметов и острых углов (Art Play) Роскошная и акцентная российская фреска фабрики Affresco (M-Studio)

Стильная тумба без выпуклых предметов и острых углов (Art Play)
Роскошная и акцентная российская фреска фабрики Affresco (M-Studio)

Пространство мечты для аккуратиста и стиляги — гардеробная с немецким акцентом (Art Play)

Пространство мечты для аккуратиста и стиляги — гардеробная с немецким акцентом (Art Play)

На мой взгляд, самые красивые зоны в этом доме — гостиная и кухня. Много хороших решений было со встройкой, со шкафами. Зоны под лестницами мы использовали по максимуму.

В цоколе расположены сауна и комната отдыха, большой гараж, техническое помещение. Наверху — кабинет, зал, объединенный с кухней, на втором этаже — спальня с большим гардеробом, просторный санузел, гостевая и прачечная.

Пол, стены и столешница под раковину выполнены из керамогранита фабрики Italon, коллекция Charme evo (M-Studio)

Пол, стены и столешница под раковину выполнены из керамогранита фабрики Italon, коллекция Charme evo (M-Studio)

На полу — керамогранит под дерево, коллекция Maison. А на стене керамогранит из коллекции Charme Evo фабрики Italon (M-Studio)

На полу — керамогранит под дерево, коллекция Maison. А на стене керамогранит из коллекции Charme Evo фабрики Italon (M-Studio)

Дополнительные акценты в интерьере мы создали при помощи освещения и разных сценариев, благодаря чему декоративная стена за лестницей стала независимым арт-объектом. Многое в интерьере определил сам заказчик и его холостяцкий образ жизни. Получился стильный интерьер для одиночки. Но главное,
чтобы в таком доме было приятно проводить время. С друзьями или одному — это уже не так важно.

Фото: Евгений Ряжев

Материал из номера:
Февраль - Март

Комментарии (0)

Купить журнал: