18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Оттенки серого

Цельный интерьер создается при помощи лейтмотивов, которые повторяются в разных пространствах. В таком случае получается завершенное и самодостаточное произведение, как в стильном и лаконичном таунхаусе в поселке Хрустальном. О том, как создавался интерьер, рассказала дизайнер Валерия Иванова.

Подвесные светильники возле кровати отлично работают в паре и подчеркивают общую геометрию пространства (Artikul)

Подвесные светильники возле кровати отлично работают в паре и подчеркивают общую геометрию пространства (Artikul)

Стена за кроватью оформлена рифлеными панелями Orac Decor W108. Дополняет стиль плинтус SX180 (M-Studio) Прозрачный тюль нарядного белого цвета и

Стена за кроватью оформлена рифлеными панелями Orac Decor W108. Дополняет стиль плинтус SX180 (M-Studio)

Прозрачный тюль нарядного белого цвета и бархатные шторы цвета «трюфель» — идеальная пара для спальни (Tiziano)

Передвижные светильники на шине позволяют играть с зонами освещения и его сценариями (Artikul)

Дизайнер Валерия Иванова

Дизайнер Валерия Иванова 

Каждый объект для меня особенный по-своему, у него есть свой пульс и характер. Каждый раз вдохновляют меня прежде всего люди, заказчики.
С них все и начинается. На мой взгляд, интерьер должен в первую очередь отражать их характер и соответствовать стилю жизни.

Гардеробная — только часть комнаты, но в то же время достаточно независимая. Наполнение простое, но эргономичное — продумано все для максимального

Гардеробная — только часть комнаты, но в то же время достаточно независимая. Наполнение простое, но эргономичное — продумано все для максимального хранения. Тонированное стекло разделяет пространство и×придает особый шарм («Технокухни»)

Хозяева этого дома мечтали жить в жилище, оформленном в спокойных тонах, в котором нет×ничего лишнего. Никаких ярких акцентов изначально и не предполагалось. Застройщик, к нашей большой радости, предоставил возможность спроектировать планировку самим. Так, на первом этаже получилась просторная гостиная, объединенная с кухней, большая гардеробная и санузел. На втором разместились спальня, детская комната для двух мальчишек и ванная комната с окнами. Этот интерьер мы проектировали почти два года — от первой встречи до финальных аккордов.

Обеденный стол по индивидуальному эскизу из слэбов вяза с рейкой из полимерной смолы идеально выписывается по цвету. Основание «краб» выполнено из

Обеденный стол по индивидуальному эскизу из слэбов вяза с рейкой из полимерной смолы идеально выписывается по цвету. Основание «краб» выполнено из металлической платины и оформлено порошковой покраской (Interior Doob)

Светящееся облако над столом выглядит как элемент декора и создаёт уют для семейных ужинов (Artikul)

Дуэт из световых невесомых шаров и подвижных светильников на шине открывают простор для фантазии — в какой зоне нужно сегодня больше света (Artikul

Дуэт из световых невесомых шаров и подвижных светильников на шине открывают простор для фантазии — в какой зоне
нужно сегодня больше света (Artikul)

Фасады кухни выполнены из материала МДФ, окрашенного по итальянской технологии. Центральная часть верхних шкафов
как будто утопает в колоннах и антресолях кухни, в то же время экзотический натуральный шпон выделяет их на фоне всего интерьера. Удобно в эксплуатации: шкафы открываются без ручек. Столешница сделана из искусственного камня («Технокухни»)

Все материалы в доме максимально близки к натуральным текстурам, таким как камень и дерево. Мы добавили немного графичности с помощью черных элементов: розетки, ручки дверей, элементы сантехники и светильники. Например, в гостиной использована встроенная система магнитного шинопровода — удобный и современный способ создания сценариев освещения. Светильники прикрепляются с помощью системы магнитов, изменить их положение невероятно легко — источник света перемещается в нужную зону одним движением руки.

Элегантные и минималистичные, самодостаточные двери из окрашенного массива сосны (Estet)

Элегантные и минималистичные, самодостаточные двери из окрашенного массива сосны (Estet)

Минималистичные потолочные светильники можно развернуть в необходимом направлении (Artikul) Окна прихожей подружились со стороны главного фасада

Минималистичные потолочные светильники можно развернуть в необходимом направлении (Artikul)

Окна прихожей подружились со стороны главного фасада горизонтальными деревянными жалюзи, окрашенными в изысканный цвет природного кашемира (Tiziano)

Входная дверь благодаря цветным вставкам отлично вписывается в интерьер прихожей и помогает визуально расширить
пространство (Estet)
На полу испанский керамогранит STN Ceramics, коллекция Monolith Grey (M-Studio)

Мне очень нравится, как получилась детская комната. Удалось разделить пространство для двух мальчиков таким образом, что у каждого есть собственная спальная зона, а игровое пространство — общее. В нем предусмотрены столик, места для хранения игрушек и даже доска для рисования мелом. Обои на стенах детской заслуживают отдельного внимания. На них изображены луны, которые светятся в темноте, — это создает по ночам волшебную атмосферу.

Круглое бра похоже на воздушный шар, который охраняет сон ребенка (Artikul) Едва уловимый рисунок вертикальной полоски на хлопковых портьерах на

Круглое бра похоже на воздушный шар, который охраняет сон ребенка (Artikul)
Едва уловимый рисунок вертикальной полоски на хлопковых портьерах на подкладе дополнил светлый интерьер. Матовый полупрозрачный тюль высокой прочности отлично подходит для детских (Tiziano)

Двери из окрашенного массива сосны (Estet)

Двери из окрашенного массива сосны (Estet)

Я придерживаюсь архитектурного подхода к проектированию интерьера, когда оформительские приемы определены архитектурными особенностями помещения. Одна и та же текстура может существовать на разных плоскостях: на полу и на стенах, но при этом проявлять себя она будет по-разному. Работа с пространством в моем случае ведется всегда комплексно, некоторые решения повторяются в разных комнатах, проходят «красной нитью» через весь интерьер. И этот проект — как раз тот случай.

Строгая классика с чёрными деталями: смеситель Omnires, ванна Belbango, полотенцесушитель Ukko («Бригантина») Ставка на функциональность: штора-плиссе

Строгая классика с чёрными деталями: смеситель Omnires, ванна Belbango, полотенцесушитель Ukko («Бригантина»)

Ставка на функциональность: штора-плиссе белого цвета, смонтированная прямо на раму окна, как тонкая завеса, а римская
штора с классическим рисунком «гусиная лапка» на подкладе позволяет полностью закрыться от посторонних взглядов (Tiziano)

На полу — керамогранит российской фабрики Italon, коллекция Charme Evo. На стенах — испанская керамическая плитка Peronda, коллекция Pure Set-Up S (M

На полу — керамогранит российской фабрики Italon, коллекция Charme Evo. На стенах — испанская керамическая плитка Peronda, коллекция Pure Set-Up S (M-Studio)

Свет в ванной играет важную роль, и каждый член семьи может настроить его под себя (Artikul) Аскетичная эстетика, в которой роскошь — в деталях

Свет в ванной играет важную роль, и каждый член семьи может настроить его под себя (Artikul)
Аскетичная эстетика, в которой роскошь — в деталях. Гигиенический душ Wasserkraft, инсталляция и унитаз Jacob Delafon,
зеркало Glassiko, раковина Melana («Бригантина»)
 

Оформление санузла — стильный испанский керамогранит STN Ceramica, коллекция Monolith Grey. Керамогранит Italon, коллекция Element Olmo (M-Studio)

Оформление санузла — стильный испанский керамогранит STN Ceramica, коллекция Monolith Grey. Керамогранит Italon, коллекция Element Olmo (M-Studio)

Окна санузла подружились со стороны главного фасада горизонтальными деревянными жалюзи, окрашенными в изысканный цвет природного кашемира (Tiziano)

Окна  санузла подружились со стороны главного фасада горизонтальными деревянными жалюзи, окрашенными в изысканный цвет природного кашемира (Tiziano)

Текст: Александра Поблинкова
Фото: Александр Зыков
Материал из номера:
Сентябрь 2020

Комментарии (0)

Купить журнал: