18+
  • Образ жизни
  • Авто
  • News
Авто

ГИБДД дадут доступ к данным о здоровье водителей

Комиссия по законопроектной деятельности в правительстве одобрила закон об обмене информацией между медицинскими учреждениями и ГИБДД. Об этом пишет «Интерфакс».

Popova Valeriya / Shutterstock.com

Сейчас в законе прописано, что непрофессиональные водители должны проходить медкомиссию раз в десять лет — по истечению срока действия прав. По словам члена комиссии и председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, если в этот период у человека появляются противопоказания к управлению транспортным средством, информация об этом в ГИБДД не доходит.

«Теперь такая информация будет в автоматическом режиме поступать в ГИБДД из медучреждений, что ускорит принятие решений об аннулировании водительских прав у граждан, имеющих противопоказания по здоровью. В том числе у больных наркоманией и алкоголизмом», — отметил Груздев.

Он также отметил, что за последние пять лет аннулировали порядка 105,4 тыс. водительских удостоверений на основании таких болезней, как алкоголизм и наркомания. Однако всех этих граждан с перечисленными заболеваниями приходилось выявлять сотрудникам правоохранительных органов самостоятельно.

Напомним, в России планируют запустить сервисы, которые позволят предъявлять водительские удостоверения и полис ОСАГО в виде QR-кодов. Они будут доступны в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Комментарии (0)

Купить журнал: