18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Здоровье - это внимание

Из всех известных миру инфекций, а их много, человечество победило разве то оспу. Уже второй год в мире есть вирус "номер один". Но стоит помнить, что есть и другие, а от некоторых из них, например ВИЧ, вакцины как не было, тк пока и нет . Но зато есть простые правила личной гигиены и безопасности , которые может соблюдать каждый.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

В прошлом году закончился первый этап действия Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ- инфекции в Российской Федерации. Основная цель: снижение смертности от СПИДа и снижение числа новых случаев. В этом году в силу вступила новая Стратегия — до 2030 года. В течение десяти лет планируется уменьшить годовой прирост заболеваемости ВИЧ на тридцать тысяч в год и снизить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до минимальных показателей. Задача понятна.


ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД ПОДВЕЛ ИТОГИ 2020 ГОДА, И ВОТ КАКАЯ КАРТИНА СЛОЖИЛАСЬ СЕЙЧАС.


Число впервые выявленных людей с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области снизилось и составило 2013 человек (2019 год: 2943 человека). В связи с пандемией массовые профилактические акции и тестирования в этом году, за исключением федеральных акций, практически не проводились или проводились в ограниченном формате, что сказалось на охвате тестированием. Тем не менее в 2020 году в области протестировали 720 163 человека, охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию среди населения Иркутской области составил 29%.


Максимальное число инфицированных людей выявлено в возрастной группе от тридцати до 50+ лет. Самая высокая цифра 426 случаев ВИЧ-инфекции в группе 30–34 года. Среди общего числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции мужчин больше, чем женщин (1174 М и 839 Ж). Основной путь передачи — половой, на него приходится 1596 случаев заражения. Также есть случаи передачи при употреблении инъекционных наркотиков (271 человек) и от матери к ребенку (8 человек).

По итогам 2020 года в Иркутской области с ВИЧ-инфекцией живут 28678 человек. Из них 27362 состоят на диспансерном учете и 21685 получают АРТ (терапию). Снизился процент перинатальный передачи ВИЧ-инфекции: по итогам 2019 года — 1,5%, по итогам 2020 года — 1,2%: это значит, что каждый год все больше малышей от ВИЧ-положительных мам рождаются здоровыми.

Так как основной путь передачи ВИЧ-инфекции — по- ловой, врачи напоминают, что презерватив — самое надежное средство профилактики. А регулярная совместная сдача анализа на ВИЧ в паре не более чем норма заботы о себе. Тем более что это бесплатно.

 

ГБУЗ «Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»,
ул. Cпартаковская, 11,
тел. (3952) 48-62-28,
Материал из номера:
Февраль - Март

Комментарии (0)

Купить журнал: