18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Наталья Кузнецова

Руководитель кризисного центра для женщин «Мария» помогает своим подопечным и не только становиться сильными, ратует за грамотное сексуальное воспитание и разумный подход к отношениям.

ТОП-25 | город и общество

Джемпер Ermano Firenzi, кожаные брюки Joseph, Smart Fashion Boutique Моносерьга, кольца, браслеты Trendsetter

Джемпер Ermano Firenzi, кожаные брюки Joseph, Smart Fashion Boutique
Моносерьга, кольца, браслеты Trendsetter

Как изменилась «Мария» за десять лет и чем сейчас занимается центр?
Не изменилась, работаем в том же формате, только еще больше. Расширили сферу влияния, теперь помимо приюта есть отдельный консультационный кабинет. Оказалось, что это очень востребовано, постоянно нужны советы юристов, психологов. Приемы проводим за пожертвования. За год уже 150 человек получили помощь в консультационном кабинете. Сейчас в центре живут девять женщин и четырнадцать детей. По-прежнему не набираем толпы людей. Для нас важно разрешить проблему каждого, а не собрать много и не спасти ни одного. Обязательное условие пребывания в центре тоже прежнее: отсутствие алко- и наркозависимости. И еще все должны помогать друг другу кто чем может.

С какими проблемами чаще всего приходят?
С семейными конфликтами. Последние два года все чаще обращаются после того, как один родитель похищает ребенка у другого. К сожалению, домашнего насилия становится все больше, и от него страдают все без исключения. Не имеет значения пол, возраст, социальный статус. Насилие приобретает все более жестокие и изощренные формы год от года. И что самое ужасное – дети становятся участниками и заложниками этих конфликтов.

Как центр и вся практика изменили вас?
Очень сильно! Стала внимательнее относиться к людям. Изначально вся история с центром затевалась потому, что я искала ответ на вопрос: почему у женщин столько проблем? Когда погрузилась во все это, то осознала, насколько уязвим человек. И дело не в гендерной принадлежности! За годы существования «Марии» училась принимать выбор людей, поступивших так в той или иной ситуации. Можно только предложить помощь, подсказать варианты выхода из кризиса, а уж то, как распорядиться этим, – дело каждого. В «Марии» лояльный подход. Не давим на постоялиц, не торопим с принятием решения, с насилием они и так достаточно сталкиваются. Продолжаем работать с девизом «не осуждать, а принимать». И делаем в этом определенные успехи!

Почему сделали акцент на личном консультировании?
Оно результативнее. На консультацию приходят те, кто уже готов что-то изменить в жизни. Вместе разрабатываем план действий. При личном общении происходит так: человеку подают руку, он опирается на нее, а затем делает все сам. Опять же, исходя из личного выбора. Вижу позитивные результаты почти сразу. Например, приходит девушка, просит совета, мы составляем план, проводим консультацию. А спустя некоторое время вижу, что она справилась: подала иск в суд, написала заявления и прочее. Когда вижу результат, то появляются силы работать дальше.

 

«ТОП 25. Самые знаменитые люди Иркутска» 2021 года, лауреаты премии

Как психолог больше работаете с женщинами? С чем приводят детей и подростков?
Основной поток – женщины. Но я рада, что стали приходить мужчины. Они готовы работать над собой и отношениями. Все чаще приходят с вопросами о взаимодействии. Радует, что люди хотят учиться, находить общий язык, выстраивать отношения в семье. Почти все проблемы происходят из-за неумения разговаривать и договариваться. А ведь порой важно найти компромисс, чтобы все встало на свои места.
Подростков приводят с проблемами непонимания окружающих. Это даже вопрос больше к родителям, нежели к абстрактному социуму. Оказывается, что детьми просто никто не занимается, а они страдают от этого. Зачастую подростковое насилие возникает из-за проблем в семье, а не пристрастия к компьютерным играм. Папа с мамой не общаются с ребенком, не слушают его, не интересуются, какие проблемы, что беспокоит. Никакими игрушками теплоту и заботу не восполнить.

Вы в попечительском совете детского дома. Чем занимаетесь?
Читаю лекции о сексуальной культуре, насилии, принятии себя. Моя работа заключается во взаимодействии с детьми на мероприятиях. Проводим курс лекций для ребят о том, как находить общий язык, снижать градус агрессии, распознавать насилие. Говорим и о вопросах секса: как правильно вести себя в тех или иных ситуациях, как не попадать в абьюзивные отношения, как предохраняться. Это очень важно для них, и, когда такие лекции проходят, дети задают много вопросов. Надеюсь, будем тиражировать данный опыт и на другие учреждения.

Почему важны лекции про сексуальные отношения?
Необходимо рассказывать о сексе уже со школьной скамьи. Потому что когда, например, беседуешь со студентами, то многие задают нелепые вопросы. Молодежь не совсем понимает, что к чему. Было бы здорово, чтобы и у школьников вводились занятия сексуального воспитания.
Как бы вы представили проект уроков сексуального воспитания в школах?
Наверное, деликатно начинать можно класса с пятого. Хотя дети и раньше спрашивают об этом. И не нужно умалчивать и что-то выдумывать. Например, своим детям в мягкой форме я рассказывала о сексе уже лет с шести, потому что сами интересовались. И ничего, нормально, выросли без каких-либо отклонений. Считаю, что любой ребенок, который задает об этом вопросы, должен получать честные ответы. Если информацию о сексе дети начнут собирать «с улицы», то ни к чему хорошему это не приведет. И отсюда же, поскольку у нас отношения детско-родительские значительно искажены, и возникают ранние беременности, абьюз и прочее.
 

Дальше – больше?
Будем работать над этим. Помню, первый год после открытия «Марии» был переломным. Я тогда поняла, что не спасу весь мир. Но однажды ко мне на мероприятие пришла прекрасная, счастливая женщина, в которой я едва узнала агрессивную и злую девушку, когда-то обратившуюся в центр. И это придает силы: видеть, как у человека жизнь меняется к лучшему, как центр помог ему, дал второй шанс.
 

Текст АЛЕКСАНДРА ПОБЛИНКОВА

Фото МИХАИЛ ОХОЦКИЙ

Стиль ПОЛИНА СЕРДОБОЛЬСКАЯ

Макияж, укладка lica.studio

визажисты: @kharina_makeup_irk , @tugarinova__alina

Стилист по волосам: @todavchich.yulya

Материал из номера:
Ноябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: