18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Марина Балдаева, Любовь Щепина, Оксана Сосновчик, Валентина Кулакова

Члены Совета женщин России поддерживают разные социальные проекты и делают мир лучше, участвуют в общественной, социальной и благотворительной жизни не только региона, но и всей страны.

ТОП-25 | наука и жизнь

На Марине: Свитер, юбка, пальто Joseph, Smart Fashion Boutique Серьги, цепи, браслет, кольца Trendsetter На Любови: Блуза, брюки, жакет Nude, Smart

На Марине:
Свитер, юбка, пальто Joseph, Smart Fashion Boutique
Серьги, цепи, браслет, кольца Trendsetter
На Любови:
Блуза, брюки, жакет Nude, Smart Fashion Boutique
Чокер, кольца Trendsetter
На Оксане:
Платье Joseph, Smart Fashion Boutique
Чокер, цепи, браслеты Trendsetter

 

Макияж, укладка lica.studio :  @kharina_makeup_irk, @tugarinova__alina, @todavchich.yulya

Какие цели и задачи ставит перед собой совет женщин?
Когда произносят «совет женщин», всем кажется, что мы решаем проблемы только женщин, но это далеко не так, мы всем пытаемся помочь. В первую очередь, конечно, нуждающимся: многодетным семьям, людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, родителям, воспитывающим детей в одиночку. Участвуем в общественной, социальной и благотворительной жизни не только региона, но и страны. Мы проводим множество акций, форумов, которые направлены на поддержание семей. Все мы стараемся сделать мир комфортнее и добрее. Одна из наших главных целей — это поддержка семейных ценностей. Например, мы проводим конкурс «Ответственное отцовство», в котором ежегодно участвуют десятки отцов со всей Иркутской области.


Как вы оцениваете положение женщин в настоящее время в Иркутской области?
Отношение к женщинам в обществе, политике, спорте сильно поменялось. С нами советуются, к нам прислушиваются, с нас берут пример, и это не может не радовать. В Иркутской области, если мы говорим об общественной работе, превалирует прекрасный пол. Мы показали всем, что, не оставляя свои основные женские обязанности, мы можем и должны на равных с мужчинами решать любые проблемы, и им есть чему у нас поучиться. Мы поверили в свои силы и стали менять свою жизнь. Как социальную, так и финансовую.

Сколько женсоветов в городе?
Их четыре: в каждом районе Иркутска по одному. Сейчас в каждом районе к нам присоединяется все больше молодежи.
 

Какое главное достижение совета?
Получение гранта от Фонда президентских грантов по проекту «РОССТ», который расшифровывается: рост, общество, семья, стратегия, тактика. Это важный проект, благодаря которому были проведены многие наши акции: «Отцы и дети», «Открытый университет», «Наставничество как путевка в жизнь». Благодаря этому гранту был реализован проект «Родительский долг», направленный на борьбу с неплательщиками алиментов. Мы проделали большую работу: сотрудничали с судебными приставами, финансово помогали семьям, в которых один из родителей не выплачивает алименты.

Не кажется ли вам, что женсоветы — это пережиток СССР?
В советское время политотделы заставляли заниматься помощью женщинам, которые находились в трудной жизненной ситуации. Мы всегда с гордостью говорим, что при войнах в Афганистане, Чечне, когда женщины оставались одни, мы всегда помогали. Но и сейчас это та работа, которая необходима нашему обществу: женщинам и детям.

 

С какой мотивацией обычно к вам приходят женщины?
Члены совета — это женщины совершенно разного возраста и профессий: учителя, социальные педагоги, врачи, люди бизнеса. Несмотря на разницу в возрасте, мы хорошо ладим друг с другом и всегда стараемся быть дипломатичными. К нам приходят те женщины, у которых есть желание и возможность заняться общественной работой, более полно реализовать свой профессиональный опыт и личностный потенциал, завести новых друзей и партнеров, найти дело по душе с пользой для себя и общества. Мы всегда открыты для новых членов, активистам легко вступить в наши ряды.
 

Женщина в принятии решений эффективней, чем мужчина?
Женщина — это чувства, эмоции и интуиция. Женщина обладает сильной энергетикой и, если чего-то сильно хочет, она этого добьется. Роль женщины состоит не в том, чтобы конкурировать с мужчинами, а в том, чтобы в синергии добиваться большего, лучшего, реального.
 

Изменился ли уровень диалога между бизнесом, властью и советом женщин?
Может показаться, что государство само по себе, а бизнес — сам по себе. Тем не менее диалог и определенные шаги навстречу друг другу есть, и в первую очередь благодаря работе структур, которые представляют интересы населения и предпринимательства. Структуры, о которых мы говорим, уже давно стали неотъемлемой частью любого гражданского общества. Как правило, это общественные советы. И зачастую именно женщины возглавляют такие общественные организации. Они менее категоричны и более собранны. Сейчас мы активно сотрудничаем с властями. Например, вместе с министерством по молодежной политике работаем над проектом «МОСТ» — молодежный социальный трамплин. Он призван включить взрослых молодых людей Иркутской области в молодежные сообщества.

Какие проекты были реализованы за последнее время?
Не так давно мы проводили ежегодную акцию «Школьный портфель» — работали со школами, чтобы получить информацию о тех семьях, которые не могут самостоятельно по разным причинам собрать ребенка в школу. Для таких детей мы комплектовали портфели с канцелярией и необходимыми принадлежностями. Также мы организовали акцию «Подари детям сказку». Собранные подарки были переданы хоспису, онкоцентру и адресно детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В январе подписали соглашение с дополнительным образованием о создании родительского контроля по качеству питания в школах Иркутска. В непростое время пандемии мы оказываем помощь врачам. Никогда не забываем о ветеранах Великой Отечественной войны и каждый год проводим для них акции. Еще один проект, которым мы очень гордимся, — это договоренность с фитнес-клубом World Class о предоставлении клубных карт для матерей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Текст АЛЕНА КАРАУЛЬСКАЯ

Фото МИХАИЛ ОХОЦКИЙ

Стиль ПОЛИНА СЕРДОБОЛЬСКАЯ

Макияж, укладка lica.studio

визажисты: @kharina_makeup_irk
@tugarinova__alina

Стилист по волосам: @todavchich.yulya

Материал из номера:
Ноябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: