18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Светлана Рожкова и Ксения Буянова

Творческий тандем мастерской «Розмарин» стал примером премии «Лучшие дизайнеры и интерьеры Иркутска» в номинации «Общественный интерьер».


Как вы нашли друг друга?
Ксения: Все началось лет семь назад, когда сработало «декретное» переосмысление себя. Поменяв свои изначальные профессии маркетолога и хореографа, мы, ще не зная друг друга, перешли в сферу дизайна и декора. Очень удачно сработали вместе на нескольких проектах и, почувствовав, что процесс совместного творчества рождает удивительный результат, дает поддержку и уверенность, решили стать «Розмарином».

Как появилось название «Розмарин»?
Светлана: Для меня розмарин не просто трава, не просто специя. Это суперкомпонент, подчеркивающий необычность и ценность простых вещей, меняющий их привычное восприятие. Люди уже ассоциируют нас с этим названием: у многих в телефонах мы записаны как Света Розмарин и Ксюша Розмарин. Так, спонтанно возникнув, название стало родным и гармоничным для нас.
Ксения: Раньше даже шутили, что мы — как подпольная, неизвестная организация: нужно четко следовать инструкции, чтобы нас найти. Но теперь все по-другому. Постепенно проекты «Розмарина» стали узнаваемыми.

Недостаток профессионального образования никак не сказывается на работе?
Светлана: Не хватает разве что специфичных знаний по инженерным нюансам, поэтому мы тесно сотрудничаем с узкими специалистами, профессионалами своего дела, нашими коллегами и партнерами.
Ксения: У нас нет культа правильности, каноничности, академичности в том, что касается творческих процессов, зато есть погружение в идею проекта, свобода импровизации.
Светлана: Мы постоянно в процессе обучения — посещая выставки, галереи, семинары, общаясь с коллегами, погружаясь в художественную литературу, кино, искусство. Ценим настоящие, уникальные предметы, поэтому, кстати, делаем акварельные эскизы, а не 3D. Клиенты чувствуют в этом особое отношение к проекту — это ценят.

У вас есть мастер-классы для детей, для взрослых, вы занимаетесь дизайном?
Ксения: Есть творческая свобода плюс желание поделиться своим видением. Найдя что-то необычное для проекта по дизайну, например из наших сибирских традиций, мы параллельно сочинили детский мастер-класс: дети создали что-то свое, послушали про эти традиции, попили особенный чай под особенный мультфильм… 

Светлана: У нас настоящая мастерская, где вместе с дизайном интерьеров создаются костюмы, предметы дизайна и декора. Мы реализуем множество совместных проектов с иркутскими мастерами, художниками и ремесленниками — и постоянно в поиске новых идей и решений.
Ксения: Это стиль жизни. Был момент, когда мы думали, что нецелесообразно уделять столько внимания нескольким направлениям, думали оставить только дизайн интерьеров. Опасались, что сочтут нас несерьезными: приходя за дизайном, люди видели и нашу костюмерную мастерскую, и детские «безумные» чаепития, и ряды разнообразных картин на полу… В итоге мы не смогли, конечно, оставить только дизайн, оказалось, что наши заказчики с восторгом приняли такой стиль работы.

Какие интерьеры вам больше нравится создавать: общественные или частные?
Светлана: За каждым проектом, общественным или частным, всегда стоят конкретные люди со своей историей, которую они хотят рассказать.
Мы слушаем, думаем, интерпретируем эту историю в пространство, форму, цвет… так появляются интерьеры — места притяжения. Мы — творческая «лаборатория», работающая с множеством компонентов, ингредиентов, которые каждый раз новые, поэтому и результаты уникальные, поэтому и частные, и общественные интерьеры нам по-особому дороги.

Но в случае общественного пространства нет одного человека — как работать в такой ситуации?
Светлана: Мы ценим наш регион, уникальность нашей природы, колоритность людей. Постоянно наблюдая за городом и людьми, улавливаешь настроение — и, прислушиваясь к себе, во время создания интерьера уже сложно ошибиться.

Какие планы на ближайшее время?
Ксения: Hugge-год* в нашей детской студии, новая коллекция карнавальных костюмов (в этом году и для взрослых будут) с рабочим пока названием «Рождество в Царском Селе», сопутствующие фотосессии, декораторские проекты по новогоднему оформлению интерьеров.
Светлана: Мы созрели для расширения нашего коллектива, планируем подобрать и более просторное помещение в новом году, на него у нас особые планы. Готовимся реализовать проект, посвященный нашему региону, Байкалу, придав новое звучание местному колориту, хотим более активно включить в дизайнерскую жизнь местных мастеров — с целью сохранения традиций и интеграции их в современный дизайн.

 

 

ВАЖНО
Мастерская «Розмарин» включена в «Топ 200 лучших дизайнеров России» по версии журнала Elle Decoration. Авторы костюмов для Усадьбы
Деда Мороза в Иркутске. Три года подряд проводили в Иркутске семейный фотофестиваль в Усадьбе Сукачева. Из интересных общественных пространств в городе за их авторством — кофейня «Ку-ку», Эпифана Club, True Bar, Caf’ e vino.

 


*Hugge — уют.
Текст: АЛЕКСАНДРА ПОБЛИНКОВА

 

Материал из номера:
Сентябрь 2020

Комментарии (0)

Купить журнал: