18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Деньги или стажировка? 19-летний студент разработал бота, отслеживающего джет Илона Маска

Первокурсник-программист Джек Суини в свободное от учебы время разрабатывает боты, отслеживающие перемещения самолетов. Самый популярный из них — ведущий слежку за джетом Илона Маска. Главе Tesla и SpaceX такая популярность не понравилась и он попросил удалить разработку. Оказалось, сделать это не так просто. Деньги или стажировка?

Patrick Pleul - Pool/Getty Images

На счету 19-летнего студента Джека Суини 15 Twitter-ботов, отслеживающих перемещения самолетов. Они используют открытые данные Федерального управления гражданской авиации США, а также обезличенные планы полетов джетов известных людей — в том числе основателя Amazon Джеффа Безоса, основателя Microsoft Билла Гейтса, основателя Tesla Илона Маска, члена совета директоров Tesla и Space X Кимбала Маска и главы Nikola Тревора Милтона.

Бот, отслеживающий перемещения джета Илона Маска, самый популярный — на него подписаны 85 тысяч человек. Глава Tesla и SpaceX посчитал такое внимание к себе «риском для безопасности» и попросил Суини заблокировать бота. Поначалу 19-летний программист согласился и попросил взамен 3 тысячи долларов.

Однако позже Маск выяснил, что вся выручка Суини от ботов составляет лишь около 20 долларов в месяц, и предложил сумму побольше — 5 тысяч долларов. «Аппетиты» молодого программиста увеличились: он спросил предпринимателя, возможно ли получить за бот 50 тысяч долларов, необходимых ему для обучения и, возможно, покупки автомобиля Tesla. Маск пообещал подумать. Спустя несколько месяцев Суини вновь поднял ставку и заявил, что согласен на стажировку вместо денег. На это Маск пока также не ответил.

Напомним, к началу ноября Илон Маск стал первым человеком в мире, чье состояние оценивалось более чем в 300 миллиардов долларов. В 2021 году он добавил к собственному капиталу 141 миллиард и был признан человеком года по версии журнала Time. Ранее, к концу сентября, он обогнал Джеффа Безоса и занял первую строчку рейтинга Forbes. В ноябре Маск потерял 5 миллиардов долларов из-за опроса в Twitter. Подписчики решили, что ему стоит продать акции Tesla — он и продал.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: