18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Валентин Павлов

Ректор Башкирского государственного медицинского университета, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан в октябре проводит ХVI Конгресс российского общества урологов, который соберет в Уфе полторы тысячи врачей со всего мира.

Почему в этом году наш город получил право проводить конгресс?
На сегодняшний день у нас складывается имидж гостеприимной республики, в городе есть все необходимое для проведения крупных событий – лучшие демонстрационные площадки, новейшее техническое оснащение, поэтому, когда выбирали между Сочи и Уфой – выбор пал на нас.

В чем важность таких событий?
Проведение конгресса очень актуально для нас, ведь Башкортостан – эндемический район по урологическим болезням, показатели заболеваемости в регионе гораздо выше, чем в среднем в России. Во всем мире врачебные ассоциации играют практически главную роль в последипломном образовании врачей: они начисляют баллы, кредиты, формируют программы развития, организуют гранты, стажировки, развивают научное направление и тесно сотрудничают с министерством здравоохранения в части контроля качества медицинского обслуживания. Тем же занимается и Российское общество урологов, которое является одним из организаторов конгресса.

Какой будет программа мероприятия?
Особенностью пленума станет его насыщенная программа: приедет большое число спикеров со всей России и из стран СНГ, Европы, США и Азии, в работе примут участие партнерские вузы из Германии и Китая, будут представлены ведущие производители медицинской техники, пройдет Международная школа урологов, запланирована «живая хирургия» – мы будем оперировать на базе Республиканской клинической больницы и клиники Башкирского государственного медицинского университета с прямой трансляцией в зал. Мы надеемся, что конгресс станет мощным толчком в развитии и наших специалистов с научной и практической точки зрения, и много даст республиканскому здравоохранению.

В БГМУ много внимания уделяется развитию волонтерского движения, стажировкам и обменам. Почему это важно для вас?
Мы все прошли через структуру комсомола, интеротрядов, стройотрядов. А как сейчас выявлять и формировать лидеров? Как найти будущего главного врача, управленца? У нас эту функцию выполняет волонтерский центр – между прочим, один из крупнейших в стране.
Что касается студенческих и преподавательских обменов – это веление времени, университет только тогда является университетом, когда в нем создана интернациональная образовательная среда, которая позволяет взглянуть на все по-другому. Врач вообще должен быть всесторонне развитым, разбираться в культуре, знать языки. Один из моих любимых вопросов студентам: «Как называется последняя опера Загира Исмагилова?» Образованный человек не может этого не знать.

Сами знаете языки?
Нет, к сожалению. В моем детстве для этого не было особенной мотивации, страна была довольно закрытой, и это вряд ли могло помочь в карьере. Но сегодня (резко переходит на английский и всю оставшуюся часть ответа говорит по-английски – прим. ред.), если ты не говоришь на английском – значит, ты не знаешь и всего остального, значит, ты купил диплом. Когда студенты спрашивают меня, возможно ли обучаться в нашем университете на английском, я отвечаю, что официальный язык БГМУ – русский, но по любому вопросу вы можете обратиться ко мне и моим коллегам за разъяснениями и получить ответ по-английски. В нынешнем научном мире грамотная коммуникация невозможна без знания языка, это гигиеническая норма.

Вы рано выбрали профессию и сделали блестящую карьеру: в тридцать три года защитили докторскую диссертацию, в сорок пять стали ректором родного вуза. Какой момент своей карьеры вы считаете самым ярким?
Для меня каждый день – особенный, я стараюсь ежедневно работать максимально продуктивно и редко позволяю себе прожить день, ничего не сделав. Считаю, что если ты однажды остановился – ты отстал. Мы много общаемся с китайскими коллегами, и спроси любого из них – врача, ученого, администратора – они ответят, что работают каждое воскресенье. Хотя на богатом китайском юге говорят, что иногда позволяют себе работать не каждое воскресенье или только до обеда. И так в любой стране: мои немецкие друзья приходят на работу в семь утра и, если позвонить им в семь вечера, они все еще будут там. Нигде в прогрессивном мире вы не встретите специалиста, у которого отпуск был бы пятьдесят шесть рабочих дней, а у нас, к сожалению, эти последствия социализма сохраняются до сих пор. И это тащит нас назад.

Ваша активность проявляется не только в профессиональной сфере, вы, например, ежегодно организуете ежегодный турнир по горным лыжам и сноуборду среди сотрудников и студентов университета.
Спорт, пропаганда здорового образа жизни – это норма для медика. Мы в этом году восстановили сдачу в университете норм ГТО: людям понравилось, они пришли семьями, кафедрами, и теперь хотят сдавать осенние нормы. Вот вы на какой значок пробежали в этом году?

Валентин Николаевич Павлов свою первую операцию провел, будучи учеником десятого класса. Кандидатскую и докторскую диссертации защищал в Российском университете дружбы народов. Опубликовал около пятисот научных и учебно-методических работ, получил тридцать пять патентов на изобретения. В детстве учился в художественной школе. Супруга Ольга Владимировна – преподаватель Башкирского государственного университета, сын Михаил – аспирант УГНТУ.

Текст: Наиля Валиева

Материал из номера:
Сентябрь 2016

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: