18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Где купаться: реки в окрестностях Уфы

Мечтая о теплом море, не забываем про водоемы родной республики. Одних рек в Башкортостане насчитывается более 12 тысяч! Малые и большие, горные и равнинные. Мы подготовили подборку с интересными речными локациями в радиусе до 200 км от столицы. Расскажем, где можно искупаться, сплавиться на сапах, катамаранах и просто зарядится энергией воды. Поплыли!

Фото: Сергей Пичугин

Фото: Сергей Пичугин

Агидель

Самая полноводная и многократно воспетая в творчестве земляков Белая река к теплому сезону готовит сразу несколько пляжей для отдыха. Это «Солнечный» напротив Монумента дружбы, «Водник» в Затоне и «Ак-яр» в Нижегородке и Затоне. Инфраструктура под стать нашему климату – «умеренная». На берегу каждого пляжа обещают дежурить спасатели.

Освежится в акватории Агидели можно и на речной прогулке. С новой набережной регулярно отправляются прогулочные теплоходы. В будни ежечасно с 12 дня, в выходные – с 11 до 22 часов.

Одно из любимых среди уфимцев мест для посещения – скала Висячий камень. Она находится возле железнодорожной станции «Воронки». Пройти к камню можно, спустившись от Бульвара Славы и перейдя улицу Блюхера. От остановки шагать минут 20-30.

Красотой и спокойствием Белой можно в полной мере насладиться в северной части города в районе «биатлонки» и Дежневской лестницы.

Фото: Алина Гарифуллина

Фото: Алина Гарифуллина

Бирь (Бирский район)

Бирь – типичная равнинная река со спокойным течением. Тем удивительнее, что именно она стала местом для тренировок спортсменов-водников. Проходить самые сложные маршруты сплавов они учатся на искусственных порогах. В середине прошлого века возле деревни Десяткино Бирского района была построена небольшая ГЭС. Эти пороги и разрушенное здание – все, что осталось от нее. Препятствие представляет собой двухступенчатые выступы высотой 1-1,5 м. За порогом образовалась круглая воронка диаметром около 20 м и глубиной до 5 м.

Расстояние от Уфы до Десяткинского порога – 107 км. С Бирского тракта на круговом движении нужно повернуть направо и ехать до деревни Суслово, а оттуда черед Десяткино вдоль реки Бирь. Далее еще примерно полкилометра по проселочной дороге.

Фото: Гульдар Зарипова

Фото: Гульдар Зарипова

Дёма

Давным-давно Дёма носила название Кукидель, что переводится как «синяя река». Современное название означает «омут», каких здесь в изобилии.

По берегам еще в царские времена располагались кумысолечебные заведения. Санаторий «Юматово» – одно из них, действует и поныне. Расположен в 40 км от Уфы.

В отличие от других водных артерий республики, это спокойная степная река. Водные просторы Демы подойдут для любителей неторопливого и размеренного сплавного отдыха. Отправиться в путешествие легко. Для жителей столицы достаточно сесть на любую электричку в направлении Давлеканово (примерно 100 км от Уфы) и выбрать остановку поближе к воде. Течение доставит вас обратно к старту маршрута.

Кстати, раньше Дёма впадала в Белую гораздо ниже по течению последней, но из-за строительства железнодорожного моста ее русло «спрямили». На этом месте появилось несколько крупных пригородных озер.

Фото: Наталья Степанова

Фото: Наталья Степанова

Зилим

Идеальный вариант для любителей сплавов. Воды этой реки кристально прозрачные, а скорость течения всего 3-5 км/ч. Успеешь и каждый камешек на дне разглядеть, и живописными видами вокруг насладиться.

А посмотреть есть на что. Берега Зилима скалисты и обрывисты. Одна из самых величественных скал – Мамбет. Огромная 140-метровая каменная стена тянется вдоль берега на протяжении двух км. Чтобы увидеть эту красоту, нужно добраться до деревни Толпарово Гафурийского района Башкирии. Расстояние от Уфы примерно 200 км. Это 2,5-3 часа езды.

Еще одна фишка Зилима – пещеры. Рядом с деревней Таш-Асты все того же Гафурийского района расположена одна из самых протяженных на всем Урале пещер – Победы или Киндерлинская. Ниже по течению – Октябрьская глубиной 98 м. Без специального снаряжения здесь точно не обойтись. В пещеру Победы же может заглянуть любой желающий. Главное одеться потеплее.

Куда поехать купаться? 6 озер в Башкортостане

Фото: Надежда Емельяненко

Фото: Надежда Емельяненко

Инзер

Горная река с чистейшей прозрачной водой находится всего в 80 километрах от Уфы. Подходит для семейного отдыха с детьми за счет мелководья и удобного берега. Обязательно захватите с собой удочки. Ранний подъем с утренней дымкой и вкусная уха на обед вам обеспечены.

Сплавляясь по Инзеру, будьте готовы часть дороги нести плавсредства на себе: в засушливую погоду река значительно мелеет.

Одна из известных локаций на водоеме – водопад Абзановский. Он же Асинский, Мужские слезы или Зеркальный. Находится в Архангельском районе на правом берегу между деревнями Абзаново и Асы. Найти его не сложно. Не заезжая в одноименную деревню нужно проехать еще 5 км до моста через Инзер, минуя железнодорожный переезд. Время поездки – примерно 2 часа.

Отметим еще Розовые скалы вблизи «башкирского Баден-Бадена» – санатория «Ассы». Высота скал 50-80 м, откуда открывается удивительный вид на Инзер и долину.

Фото: Виктория Крайкина

Фото: Виктория Крайкина

Караидель

Она же Уфа, Уфимка и «черная» река. Развлечение раз: прогулка на пароме на Дудкинской переправе в районе остановки «Трамплин» с последующим спуском на канатной дороге. Особенно понравится детям.

Развлечение два: сплавы на сапбордах. Маршруты подойдут для новичков. Старт с набережной в Сипайлово, финиш либо на Каменной переправе, либо чуть дальше на Солнечном пляже Агидели.

Развлечение три: сами пляжи. Это «Берег солнца» и «Сипайловские Сочи» в одноименном районе города, «Песчаный» за Инорсом с мангальными зонами, зонами для переодевания, урнами, «грибками» и беседками для компаний.

Говоря про реку Уфу, нельзя не упомянуть «башкирскую Швейцарию». Живописное Павловское водохранилище с базами отдыха на любой запрос находится всего в 115 км от столицы. Это самый большой в республике водоем и по совместительству отличное место для рыбалки, сплавов, «заплывов» на катерах и лодках.

Кармасан

Протекающий в нескольких районах республики, он славится рыбными дарами. Рыба здесь водится различная – лещ, плотва, окунь, голавль, щука, елец, не считая мелочи вроде уклейки, пескаря и ерша. А вот для купания водоем вряд ли подойдет. Русло местами очень узкое, но глубокое, и вода не успевает прогреваться до комфортной температуры.

На Кармасане есть несколько баз отдыха, которые заманивают постояльцев рыбалкой со стопроцентным уловом. Для самостоятельной ловли опытные рыболовы советуют берега возле деревень Шарипово, Мамяково и Кувыкино в Кушнаренковском районе. Расстояние до Уфы примерно 70 км.

Фото: Айгуль Зарипова

Фото: Айгуль Зарипова

Кук-караук (Ишимбайский район)

Эта река длиной всего 12 км мало чем притягательна как самостоятельный водоем. Внимание к ней привлекает одноименный водопад высотой 12 м, состоящий из нескольких каскадов.

Ближайший к Кук-Карауку населенный пункт – село Макарово. Из Уфы до него 175 км. Рекомендуем приезжать к водопаду ранним утром до основного потока туристов, чтобы в полной мере насладиться пением птиц и шумом падающей воды.

Рядом с водопадом есть и другие интересные локации. На левом берегу реки спрятались руины старого каменного моста, возведенного еще во времена правления Екатерины II.

Величественная скала Калим-Ускан высотой 70 м скрывает в своих породах очередную Салаватскую пещеру. В 30-ые годы прошлого века здесь снимали фильм про национального героя, откуда и пошло название. Хотя сам Юлаев никогда не бывал в этих краях.

И камнем вниз: топ-9 водопадов в Башкортостане

Фото: Роберт Нутфуллин

Фото: Роберт Нутфуллин

Лемеза (Белорецкий район)

Строптивая горная красавица проверяет на прочность отчаянных туристов-водников на двух довольно крутых порогах. «Черная река» и «Красный камень» относятся к третьей категории сложности.

На Лемезе расположился самый знаменитый водопад Башкортостана, Атыш. Чтобы до него добраться, стоит преодолеть не самый простой пеший маршрут с несколькими водными переходами. Любые трудности пути забываются и захватывает дух, когда перед тобой наконец расступаются деревья и четырехметровый Атыш предстает в полный рост.

Расстояние от Уфы до водопада – около 150 км.

Фото: Альбина Фенченко

Фото: Альбина Фенченко

Сим

Это третья по величине река в Башкортостане. Ее берега где-то песчаные, а где-то гравийные. Прозрачная вода и спокойное течение привлекают множество туристов.

Райский уголок на этой горно-равнинной реке – пляж рядом с деревней Асканыш в Иглинском районе. Он стал популярным из-за золотистого песчаного берега и хорошего дна. Здесь относительно мелко, вода быстро прогревается и отлично подходит для детского купания. До локации всего 50 км от Уфы.

Знаковое место на Симе – Игнатьевская пещера. Чтобы добраться до настоящей природной галереи с наскальными рисунками древних людей нужно преодолеть 160 км по трассе М-5 до деревни Сергиевка в сторону Челябинска.

В полутора километрах от Сергиевки также вдоль реки Сим расположена еще одна пещера с творчеством первобытных людей – Колокольная.

Фото: Эльвира Маннанова

Фото: Эльвира Маннанова

Уршак

Уршак протекает по шести районам республики: Стерлибашевскому, Миякинскому, Стерлитамакскому, Аургазинскому, Давлекановскому, Чишминскому и Уфимскому.

Течение реки умеренное и вода успевает прогреться в теплые дни. Поэтому летом на берегах полно купающихся. Один из доступных, но не оборудованных пляжей находится в поселке Булгаково в 40 км от столицы.

Не обойтись и без рыбалки. Здесь водится много рыбы – окунь, налим, щука, вьюн, плотва, пескарь, стерлядь.

Бассейн водоема, кстати, облюбовали еще древние люди. Здесь обнаружены фрагменты старинных поселений и могильники бронзового века.

Текст: Диана Сарватдинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: