18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Кроме меда и кумыса: что привезти из Башкирии

Продукты пчеловодства и казылык – прекрасные сувениры, но давайте признаем – все это немного банально. Мы составили список из 15 колоритных подарков, которые можно увезти из Уфы на память.

agidelufa.ru

agidelufa.ru

Текстиль для дома и посуда

Подарите родным и близким башкирский уют. Хлопковые скатерти и салфетки, льняные полотенца, подушки – все изделия предприятие изготавливает в лаконичном дизайне. Натуральные ткани разных оттенков украшает лишь национальный орнамент. Такой подарок отлично дополнит любой интерьер. Кстати, в дополнение к сервировочному набору из скатерти и салфеток в «Агидели» можно выбрать посуду из натурального дерева.

пр. Октября, 60

vk.com/yaratam_shop

vk.com/yaratam_shop

Украшения в этническом стиле

Сложно представить женский башкирский костюм без звенящих монеток. Бренд «Яратам» переосмыслил эту идею в украшениях. Гульгина Зайнетдинова создает изделия в этническом смысле из драгоценного сплава (серебро, серебро + латунь, родированная латунь) с использованием натуральных камней . Серьги, браслеты, колье с бирюзой, аметистом, кораллами, малахитом, тигровым глазом можно купить набором или по отдельности.

Лайфстайл центр «Башкирия», ул. Менделеева, 205а

shop.hcsalavat.ru

shop.hcsalavat.ru

Атрибутика ХК «Салават Юлаев»

Для того чтобы дарить фирменные вещи команды, необязательно быть ее болельщиком. К примеру, фирменный рюкзак будет полезен в любом случае. Такой аксессуар не стыдно выгулять в парке или в походе. Вообще, в магазине спортивной атрибутики клуба много разных интересных вещей: шарфы, шапки, футболки, худи, куртки, бейсболки. Тем, кто хочет выделиться, предлагаем обратить внимание на клюшки с автографами хоккеистов и именные фуфайки.

ул. Ленина, 114

club.exje.ru

club.exje.ru

Экстремальные украшения от «Посольства уральских гор»

В этих изделиях есть все, что любят настоящие туристы и походники: горы, путешествия, природа, экипировка. Подвеска «Вулкан» или «Клещ», серьги «Бегунья», браслет «Сноубордист», брелоки с лыжником, снежинкой или сноубордистом – выбор огромный, есть вероятность, что вы потратите здесь не один час.

ул. Мустая Карима, 44

vk.com/bashgus

vk.com/bashgus

Мясные деликатесы

Как говорится, не казылыком единым. Из Башкирии можно привезти, например, вяленого гуся. На фреш-маркетах в лайфстайл-центре «Башкирия» и в торговом комплексе «Центральный» найдется продукция компании «Башкирский гусь». Тут продают целую птицу, отдельные ее вяленые и копченые части, а также колбаски и нарезки.

ул. Менделеева, 205 а, ул. Цюрупы, 97

shop.ufafito.ru

shop.ufafito.ru

Чай с травами

В точках продаж компании «Травы Башкирии» можно найти различные чаи травами, которые собраны в республике. В холщовом мешочке или стеклянной банке возьмите «Башкирский» с душицей, зверобоем, мелиссой и мятой или «Салям» с липой и листьями смородины. На месте можно собрать подарок по собственному желанию. Выбираете разные варианты чая, добавляете к ним мед и настойки – все это вам предложат поместить в фирменный сувенирный пакет.

ул. Т.Янаби, 71/1; Королева, 14/1; Менделеева,177; Ухтомского, 19б; Свердлова, 90; Цюрупы, 97; Коммунаров, 61; Менделеева, 205а; Жукова, 37; С.Перовской, 17/1; Ухтомкого, 13; Красина, 21; Ахметова, 326/1; Рубежная, 174; Российская, 147

Шоперы, открытки и стикерпаки от Лианы Ни

Уфимская художница создает интересные работы с элементами национального колорита, порой переплетая башкирские мотивы с мировыми шедеврами. Вам покажется, что вы где-то видели даму с куницей, загадочную барышню в нагруднике или девушку с пиалой. В магазине «Знание» можно приобрести открытки, значки, магниты, стикерпаки с иллюстрациями Лианы Ни. А стильные шоперы ищите в бутике Sens.

«Знание», ул. Ленина, 24; Sens , ул. Чернышевского, 88/1, «Китап», пр. Октября, 2

homebrandofficial.ru

homebrandofficial.ru

Толстовка от бренда Home

Уезжать из республики без футболки, какого-нибудь аксессуара или худи с картой Башкирии, совсем не дело. У нас такие вещи у каждого второго есть (шутка). Одежда с надписью Home уже стала фирменным брендом региона, о ней знают далеко за пределами республики. В фирменном магазине можно выбрать не только худи и футболки, но и штаны и шорты, платья, белье, сумки, чехлы, головные уборы, носки, брелоки.

ул. Ленина, 75

Уфимский стиляга: где искать одежду и аксессуары с башкирским колоритом?

Национальные бальзамы

«Агидель», «Капова пещера», «Иремель», «Арский камень» – эти природные достопримечательности вы могли и не посещать, но кто запретит вам привезти бальзам с таким названием от компании «Башспирт». Кроме перечисленных, в ассортименте магазинов «Тантана» есть напиток «Белебей элитный». Все бальзамы представлены в разных объемах от 100 до 700 мл.

vk.com/mosafer_legend

vk.com/mosafer_legend

Изделия из кожи ручной работы

Ищите полезный подарок, созданный вручную настоящим мастером? Сдаем явки и пароли. Бренд Mosafer Legend изготавливает сумки, кошельки, портмоне, тревелеры, ключницы, ремни, браслеты из натуральной кожи. В мастерской трудится восемь специалистов. Их работы отличает строгий минималистичный дизайн. Выглядит все очень красиво!

ул. Мира, 14

vk.com/club8703865

vk.com/club8703865

Башкирские сапоги

Если вы настоящий батыр или знаете такого, то без подходящей обуви не обойтись. Кожаные сапоги с башкирским орнаментом – подарок, который сложно найти, но невозможно забыть. Они станут отличным дополнением к любому луку (можете даже в магазин за хлебом так выходить и затмевать других посетителей). Творческая мастерская «Альфа и М» шьет сценические костюмы и часто устраивает распродажи не только обуви, но и других предметов башкирского национального наряда.

ул. Зорге, 11

damdam.co

damdam.co

Одежда с принтом Өфө

Три главные буквы Башкирии Өфө на футболках, толстовках, шапках, кепках – это еще один местный бренд. Damdam стремиться сделать родной город заметным и современным. Пока все получается. Кроме перечисленных предметов, в магазинах можно найти поясные сумки, панамы, носки, куртки и платья.

Hand Made «Яркие моменты», ул. Менделеева, 205а; Block 37, ул. К. Маркса, 37 к. 1; Универмаг «Фабрика», ул. Чернышевского, 88; Street, ул. 50 лет Октября, 9; «Пропаганда», ул. Ульяновых, 27; Гостиница «Башкортостан», ул. Ленина, 25/29; Gang, ул. М. Карима, 8/1

atsalavat.ru

atsalavat.ru

Войлочные тапочки 

Такой подарок от ателье «Салават» будет актуален в любой сезон. Тапочки изготовлены из 100% шерсти, в них летом не жарко, а зимой – не холодно. Изделия выполнены вручную, их украшают башкирским орнаментом и различными аппликациями. Дополнить теплый сувенир можно тюбетейкой, рукавицами, поясом, ключницей или сумкой с этно-декором. Подарочные наборы в ателье оформляют в суконные юрты-упаковки.

ул. Чернышевского, 105

bashmedved.ru

bashmedved.ru

Национальный музыкальный инструмент

Хотите рассказать друзьям, знакомым или партнерам, как звучит Башкортостан? Дарите музыкальные инструменты. Идеально, конечно, вручить курай, но его компактным не назовешь. Если габариты имеют значение, выберите кубыз. Небольшой башкирский варган с футляром обойдется всего в 1100 рублей.

ул. Зайнаб Биишевой, 10

Туристический гид по Уфе

Справочник по столице Башкирии от редакции «Уфа.Собака.ru» практически расхватали в первые месяцы после издания. Однако можно найти пару экземпляров, если постараться. В гиде собрана вся полезная и интересная информация об Уфе: достопримечательности, культурные объекты, парки, рестораны, развлекательные заведения, все для медицинского туризма, полезные адреса. Возможно, таким подарком вам удастся сподвигнуть человека на посещение республики.

«Знание», ул. Ленина, 24

Но если вам все-таки нужны более классические сувениры, мы собрали гид по традиционным сувенирам из Башкирии.

Текст: Эвелина Нигматуллина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: