18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Эндрю Логан: «Петербург вышел из тьмы к свету»

Британский художник-эксцентрик Эндрю Логан прибыл в Петербург, чтобы прочесть лекцию на сессии Lakhta View в Доме Книги. Мы узнали у скульптора, дизайнера ювелирных украшений и идеолога альтернативной моды, какое впечатление на него произвел Ленинград 80-х и каким он увидел наш город сегодня.
Художник Эндрю Логан — единомышленник Энди Уорхола, Вивьен Вествуд и Зандры Роудс.

Художник Эндрю Логан — единомышленник Энди Уорхола, Вивьен Вествуд и Зандры Роудс.

Искусство 

Я не отношу себя к поп-арту, не работаю только с бронзой или маслом, не определяю свой стиль — он уникален. У меня своя школа и свои концепции. Но главная задача моих работ — создать атмосферу радости. Я открыл свой Музей Скульптуры в Уэльсе, чтобы вдохновлять людей. Они приходят и думают: «О, я тоже могу сделать это или что-нибудь ещё». И это прекрасно. У нас так мало времени здесь, на Земле, и я хочу привнести в жизнь праздник.
 

Красота

Все мои работы прославляют красоту: неважно, живопись это скульптура или перформанс.В повседневной жизни нам не всегда удается заметить прекрасное. Мы открываем газеты — и что мы видим? Статьи о Путине, Трампе, разрушениях, смерти. Но то место, где мы живем — наша планета — она удивительна. Мне нравится учение Кришны, хотя я и не являюсь его последователем. Согласно кришнаитской концепции, мы рождаемся, мы умираем, а в промежутке важно уметь повеселиться!
Студия Эндрю Логана

Студия Эндрю Логана

Работа Логана «Zandra Meets Klimt»

Работа Логана «Zandra Meets Klimt»

Ювелирные украшения, созданные Эндрю Логаном

Ювелирные украшения, созданные Эндрю Логаном 

Цвет

Я часто бываю в Индии — это страна цвета: так ярко одеваются люди, так много оттенков у тропиков. Но что Лондон, что Петербург — все люди в черном, это так мрачно! Я не представляю свою жизнь без цвета, у меня дома — розовый, желтый, голубой, все цвета! Город состоит из людей и это жители должны давать ему цвет.

Идеальный город

Лучше всего для описания идеального мегаполиса подойдет слово «органичный». Это город, наполненный разными цветами и светом. В нем деревья, здания, всё остальное — части единого целого, берущего начало в природе, в естественном и натуральном. Если бы я создавал город, он состоял бы из летающих пузырей. Пузыри висели бы в воздухе и все были бы связаны между собой.

Ленинград 80-х и Петербург в канун 2018-го

Петербург вышел из тьмы к свету с момента моего первого приезда в 80-е. Но люди, которых я встретил, были прекрасны: Тимур Новиков, Сергей Бугаев-Африка. Город очень изменился с тех пор — стало так много света! Деревья, здания, мосты — все сияет, это завораживающе. Если бы я делал работу о Петербурге, она была бы прекрасного голубого цвета с множеством световых акцентов.
Владислав Мамышев-Монро (образ Любови Орловой), Эндрю Логан и Андрей Бартенев. Перформанс «Бьющиеся зеркала», клуб «Студия», 2003 год. Фото: Александр

Владислав Мамышев-Монро (образ Любови Орловой), Эндрю Логан и Андрей Бартенев. Перформанс «Бьющиеся зеркала», клуб «Студия», 2003 год. Фото: Александр Хромов

Лахта Центр

Мне представилась уникальная возможность посетить небоскреб вместе с главным инженером проекта, это было крайне захватывающе. Немного подвела погода, но, видимо, сказывается зима и близость воды. Думаю, летом здесь будет просто отлично. Лахта Центр великолепен, он станет прекрасным атрибутом города и новой главой в истории Петербурга. На мой взгляд, небоскреб очень удачно расположен за пределами районов с исторической застройкой. В Париже, например, пошли точно по такому же пути — центр сохраняет свой исторический облик, а современный футуристичный район строится в пригороде.

Россия

Смог бы я вы жить в России? Об этом меня еще никогда не спрашивали. Спасибо за приглашение. Я ощущаю себя гражданином мира, поэтому, если не будет проблем с визами — почему нет? У меня здесь множество талантливых друзей.

Интервью прошло в Гранд Отеле Европа в рамках проекта Lakhta View (инициатор — Лахта Центр)

Люди:
Эндрю Логан

Комментарии (0)

Купить журнал: