18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

В Новосибирск с гастролями приезжает фестиваль дизайнеров Sandarina Market

25-26 марта в Новосибирск с гастролями приезжает фестиваль дизайнеров Sandarina Market, обещая подарить нашему городу два дня головокружительного шопинга, интересных воркшопов и лекций. Программу фестиваля и тайну необычного названия раскрывает организатор проекта Екатерина Жиделева.

Почему Sandarina?

Мы долго думали над названием, и в итоге придумали слово Sandarina. Это плод фантазий, которое объединяет солнечное настроение, мандариновый привкус, отдает морским бризом и несет в себе душевность и позитивный настрой. А так как оно родилось в наших головах, то мы с ним сжились, сроднились и очень его любим.

Как возникла идея поехать на гастроли?

Фестиваль Sandarina Market существует уже семь лет в Екатеринбурге, поэтому нам, естественно, захотелось развития – покорять новые места и даже страны, находить дизайнеров и продвигать их. К тому же, на нашем сайте любой желающий может открыть свой интернет-магазин без особых вложений, поэтому в поисках талантливых имен и фэшн-стрит марок, мы решили отправиться по городам.

Почему Новосибирск, а не Москва или Петербург?

Естественно, нам хочется посетить каждый регион нашей необъятной страны, но мы не можем быть сразу везде, поэтому в первую очередь руководствовались логистическими интересами – куда нам удобнее и быстрее добраться, в том числе с финансовой точки зрения. Сейчас выбрали восточное направление – Тюмень, Новосибирск и Красноярск, а осенью планируем рвануть на запад.

Как восприняли идею новосибирские дизайнеры?

Пока они относятся к Sandarina Market с опаской, что вполне логично, так как формат новый и не очень распространенный. Хотя когда мы делали первый маркет в Екатеринбурге, то набирали участников довольно тяжело, а сейчас у нас конкурс на место. Думаем, здесь аналогичная ситуация, и со временем Sandarina Market «раскачается» и в Новосибирске.

В чем уникальность проекта и его отличие от других маркетов?

Прежде всего, в том, что помимо шопинг-составляющей мы развиваем образовательную – у наших фестивалей сильная программа, и Новосибирск не исключение. Я лично проведу лекцию по развитию соцсетей: в формате вебинара или мастер-класса она стоит достаточно дорого, а у новосибирцев есть возможность прослушать ее бесплатно. Кроме того, у нас запланированы интересные лекции по трендам макияжа и живым фото, и мастер-класс по леттерингу – сегодня это востребованное направление в прикладном искусстве, поэтому его обязательно стоит посетить всем, кто желает научиться делать красивые надписи на фотографиях.

Каковы планы по развитию Sandarina Market в нашем городе?

Конечно, нам хочется быть не просто заезжими гастролерами «на один раз»: мы мечтаем подружиться с вашим городом, однако это зависит не от нас, а от жителей Новосибирска и их открытости. Будем признательны друзьям и поддержке местных ивентеров, декораторов, дизайнеров и всех неравнодушных людей, потому что организация мероприятия в другом городе – не самый легкий процесс. Пока загадывать не могу, но в любом случае мы всегда будем рады новосибирским дизайнерам на сайте sandarina.ru и будем рады принимать их на маркете в Екатеринбурге.

25-26 марта, Центр дизайна «Мельница»

текст: Татьяна Евстигнеева

фото: архивы пресс-служб

Дата события:
25 - 26 марта 2017 года
Места:
Центр дизайна «Мельница»

Комментарии (0)

Купить журнал: