18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

В краеведческом музее открылась экспозиция в честь юбилея Новосибирского музыкального театра

На выставке можно увидеть костюмы, созданные известными театральными художниками, эскизы, макеты декораций.

Выставка «К юбилею Новосибирского музыкального театра. Работы художников» открылась 8 февраля в Новосибирском краеведческом музее, сообщает пресс-служба сайта регионального минкульта mk.nso.ru. В исполнении солистов Новосибирского музыкального театра на открытии прозвучали музыкальные номера из спектаклей и популярные классические произведения в исполнении струнного квартета театра.

Новосибирский музыкальный театр сегодня – один из ведущих музыкальных театров России. В его репертуаре – классика жанра оперетты, музыкальной комедии, экспериментальные работы в жанре мюзикла, спектакли для детей и юношества. Большую часть репертуара составляют современные мюзиклы, созданные на основе классических литературных произведений – А.С. Пушкина, А.Н. Островского, А.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, К. Чапека и других.

Созданный в феврале 1959 года, театр долгое время своим жанровым форматом отвечал требованиям времени, представляя классическую оперетту и советскую музыкальную комедию. В последние десятилетия в российском музыкальном театре появился и начал активно развиваться жанр мюзикла, что значительно расширило репертуарные границы театров. В соответствие с этой тенденцией Новосибирский музыкальный театр (до 2017 года – Новосибирский театр музыкальной комедии) следовал по пути активного расширения и усложнения репертуара. С 1995 года коллективом руководит заслуженный артист России Леонид Кипнис. Сегодня труппа театра объединяет артистов разных поколений, многие из которых являются лауреатами престижных театральных премий и международных конкурсов. Театр активно гастролирует, принимает участие в крупных фестивалях музыкального театра («Золотая Маска», «Музыкальное сердце театра», «Видеть музыку», «Парадиз», «Звезда театрала»). В текущем репертуаре театра – 25 вечерних спектаклей и 11 постановок для детей.

Фото: Дарья Жбанова и пресс-служба министерства культуры Новосибирской области

Официальное сообщение пресс-службы сайта минкульта НСО mk.nso.ru

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: