18+

Новосибирские спортсмены завоевали девять наград на чемпионате России по плаванию

Три победы одержала лидер нашей сборной Арина Суркова.

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. В соревнованиях участвовали около 700 пловцов практически из всех регионов страны. На счету спортсменов сборной Новосибирской области девять наград.

Чемпионат России по плаванию традиционно ознаменовался высочайшей конкуренцией. Сборная Новосибирской области была представлена 22 спортсменами, 10 из них стали призёрами соревнований.

Лидером нашей региональной сборной выступила Арина Суркова. Пятый год подряд воспитанница Александра Мартынова выиграла золотую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем. Ближайшую преследовательницу – Дарью Клепикову из Воронежской области Суркова опередила на 0,58 секунды. Время победительницы 25,39 на 0,09 секунды хуже рекорда России, который она же установила на чемпионате России в 2023 году.

На дистанции 50 метров вольным стилем всего лишь одна сотая секунды разделила Арину Суркову (24,55) и Марию Каменеву из Калужской области (24,56). Третьей финишировала Дарья Трофимова (24,95). Лидеры заплыва были довольно далеки от рекорда России (24.20), принадлежащего Каменевой.

На дистанции 100 метров баттерфляем Арина Суркова (57,53) уверенно обыграла Светлану Чимрову (57,91) из Санкт-Петербурга. Рекорд России (57,17), установленный Чимровой в 2017 году, вновь остался недосягаемым.

Можно выделить бронзовые медали Михаила Антипова на дистанции 100 метров баттерфляем и Дарьи Зарубенковой на дистанции 200 метров на спине. Оба впервые поднялись на пьедестал чемпионата России на личных дистанциях.

Дарья Трофимова заняла третье место в финале стометровки вольным стилем с результатом 54,42 секунды. Год назад она выиграла эту дистанцию с результатом 54,29. В 2023 году второй была Дарья Клепикова (54,49), которая на этот раз выиграла стометровку с результатом 54,09.

В эстафетах новосибирцы выиграли всего одну медаль – серебро в заплыве 4х100 вольным стилем. Плотное расписание чемпионата не всегда позволяло нашим лидерам участвовать в эстафетах. В смешанной эстафете 4х100 вольным стилем сборная Новосибирской области заняла четвёртое место. В женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем без Арины Сурковой в составе квартет Новосибирской области уступил 0,22 сотых секунды в борьбе за бронзу. В заключительный день в мужской комбинированной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем сборная Новосибирской области показала пятый результат.