18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

В Новосибирской области начали развивать адаптивный кинологический спорт

Уже в марте состоятся соревнования по этому направлению: состязания пройдут в трех дисциплинах – послушание, трюки и танцы с собакой.

pxhere.com

Адаптивный кинологический спорт – направление, которое сейчас стремительно  набирает обороты в нашей стране. В Российской Федерации данный вид спорта развивают несколько регионов. Теперь такое направление появилось и в Новосибирской области.

Адаптивный кинологический спорт  не является  направлением  канистерапии, хотя терапевтический эффект от занятий, безусловно, присутствует. Занятия с собаками способствуют совершенствованию навыков коммуникации, положительно влияют на социализацию и адаптацию людей с инвалидностью, повышают самооценку и формируют активную жизненную позицию, улучшают качество жизни людей с инвалидностью.

Сегодня, в первую очередь,  стоит задача развивать это направление как спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья. В начале ноября 2023 года  общественная областная организация ВОС выступила с инициативой развития данного направления, которая была поддержана государством в лице Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области. В кратчайшие сроки была проведена работа по организации тренировочных занятий, формированию сборной. На первой встрече присутствовали три владелицы собак-проводников и три человека с нарушением зрения, не имеющих собственных питомцев, но желающих заниматься. Сейчас прийти на занятия можно как  со своей собакой,  так и проводить тренировку с собакой тренера (если нет питомца).

pxhere.com

— Мы адаптируем кинологический спорт под нужды инвалидов. Все дисциплины,  которые мы  сможем адаптировать под инвалидов,  будем стараться развивать. Мы  приглашаем на занятия  людей с различными нозологиями. Для незрячего и слабовидящего человека не так просто одновременно выполнять несколько действий: отдавать команды собаке, держать равновесие и т.д. Но при этом очень важно иметь двигательную активность, - рассказывает директор Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Седов. -  Наша задача заключается в том, чтобы кинолог выступал в роли консультанта, он обучает и помогает взаимодействовать с собакой человека с инвалидностью. Через общение с собакой и активное участие в тренировках и соревнованиях мы сможем сделать  их жизнь интересной и активной. 

Первые соревнования под названием «Первый лучик» пройдут в ближайшее время. Соревноваться участники будет в трех дисциплинах – послушание, трюки и танцы с собакой. Соревнования проводятся с целью улучшения качества жизни лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), через физическое развитие, привлечения лиц с ОВЗ к занятиям адаптивным кинологическим спортом, осуществление двигательной и социальной реабилитации лица с ОВЗ с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Участие в этих соревнованиях в большей мере примут люди с нарушением зрения с собаками-проводниками. Но интерес проявляют  и люди  с нарушениями  слуха,  с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата.

Данные соревнования станут пробными, для того, чтобы понять все организационные вопросы, скорректировать правила и условия проведения соревнований по данному направлению. В планах в этом году также провести большой фестиваль. 

Официальное сообщение пресс-службы сайта министерства физической культуры и спорта Новосибирской области sport.nso.ru

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: