18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Около 15 тысяч новосибирцев примут участие в массовой гонке «Лыжня России»

Зимние старты для поклонников лыжного спорта проведут уже в 42-й раз.

минспорта НСО

10 февраля пройдёт Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024». На пресс-конференции, посвящённой предстоящему спортивному празднику, министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов  отметил, что на стартах «Лыжни России» в нашем регионе ожидается около 15 тысяч участников.

– Предварительный прогноз погоды благоприятный, поэтому все районы Новосибирской области и крупные города готовятся к проведению «Лыжни России». На старты всегда приходят дети, родители, что особенно актуально в этом году, который объявлен Годом семьи. На всех площадках «Лыжни России» в нашей области будут организованы игры, конкурсы, зимние забавы для тех, кто придёт поддержать лыжников. Будет предлагаться чай, можно будет перекусить, чтобы «Лыжня России» стала большим спортивным семейным праздником, – отметил Сергей Ахапов.

В этом году впервые участники «Лыжни России» имеют возможность зарегистрироваться на массовые соревнования через Госуслуги, а также через платформу Масспорт. В рамках пилотного проекта подать заявку на участие через Госуслуги  могут жители Новосибирска, Куйбышева, рабочих поселков Маслянино, Мошково, Сузун и Чаны, городов Татарска, Черепаново, Бердска  и Новосибирского района. Уведомление о регистрации будет направлено в течение пяти рабочих дней. Преимуществом данной услуги является то, что для участия в самом событии не требуется предъявление оригинала паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Вместо этого можно использовать мобильное устройство и показать соответствующие документы на портале ЕПГУ. Услуга оказалась востребованной жителями региона. Лидером в области стал Куйбышев, где зарегистрировались больше тысячи человек, а в общей сложности количество заявлений через Госуслуги превысило 3500.

В Новосибирске старты «Лыжни России» традиционно состоятся на базе А. Тульского (ул. Ионосферная, 3). Начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Константин Катионов рассказал о специальной электричке, которая 10 февраля бесплатно доставит участников праздника к месту старта. Поезд отправится от станции «Новосибирск-Восточный» в 8.58 со всеми остановками через станцию «Новосибирск-Главный» до станции «Сеятель». После «Лыжни России» в 14.30 бесплатный электропоезд от станции «Сеятель» пройдет в обратном направлении. Для доставки пассажиров между базой А. Тульского и станцией «Сеятель» будут курсировать автобусы. Для тех, кто приедет на личном автомобиле, будут расчищены парковки.

По словам главного судьи соревнований «Лыжня России» в Новосибирске Ирины Лагутиной, на базе А. Тульского участникам  будут предложены четыре дистанции:

– 500 метров для детей 6–8 лет (старты в 11.00 и 11.15);

– 2024 метра для руководителей и корпоративный забег (старты в 12.10 и 12.35);

– 5 км для юношей и девушек 2006 г. р. и моложе (старт в 12.30);

– 10 км для всех желающих (старт в 12.00).

К пресс-конференции по видеосвязи подключился директор МКУ Маслянинского района «Спортивно-оздоровительный комплекс» Юрий Сарпов. По его словам, жители района с нетерпением ждут предстоящих стартов. Будут организованы игровые зоны, конкурсы, состязания для детей. С ними будут работать волонтёры. Предусмотрены дистанции для разных возрастных групп от 1 до 10 километров. В Маслянинском районе построена новая освещенная трасса, которая в прошлом году была оснащена сопутствующей инфраструктурой – судейскими кабинами, помещениями для подготовки лыж, раздевалками, большим табло, трибунами, комментаторской кабиной. В феврале на этой трассе пройдут соревнования зимней спартакиады муниципальных образований Новосибирской области по биатлону и полиатлону.

В Барабинском районе – гонки «Лыжни России» пройдут по шести возрастным группам на дистанциях от 1 до 5 километров, в том числе и дистанция для детей и ветеранов. В Доволенском районе все желающие смогут пробежать  дистанцию  1 км. Мастер-классы для дошкольников и чествование ветеранов спорта пройдут в Карасукском районе. В Северном районе на дистанции до 2 км выйдут все желающие, а для самых юных и озорных пройдут веселые старты, соревнования по перетягиванию каната. В некоторых районах гонки разнесены на два дня, предусмотрены старты для любителей северной ходьбы и для людей с ограниченными возможностями.

Большой ажиотаж и интерес у новосибирцев всегда вызывают шапочки, которые выдаются всем, кто вышел на дистанции. В этом году шапочки от минспорта РФ будут выдаваться победителям на дистанциях, определенных муниципалитетами. По поручению губернатора принято решение о пошиве дополнительных шапочек с символикой Новосибирской области, которые будут выдаваться всем участникам «Лыжни России».

Официальное сообщение пресс-службы сайта министерства физической культуры и спорта Новосибирской области sport.nso.ru

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: