18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Новосибирские стрелки взяли три медали на играх паралимпийцев

В Казани состоялись Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спортивные состязания среди стрелков проходили в рамках Летних Игр Паралимпийцев России. В острой конкуренции Анна Байкова и Александр Логутенко принесли в копилку Новосибирской области три бронзовые медали.

Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» 2023 года проводятся по всем видам программы Паралимпийских игр. Соревнования по пулевой стрельбе в Казани собрали 54 участника из 16 регионов Российской Федерации, в том числе всех сильнейших стрелков страны категории ПОДА.

18-летняя воспитанница СШОР по стрелковым видам спорта Анна Байкова дебютировала на всероссийских стартах в упражнении B2 (категория SH1). Воспитанница Юлии Ващенко не дрогнула и завершила турнир с личным рекордом. Всего лишь 0,7 баллов не хватило Байковой для выполнения норматива КМС – она выполнила норму первого разряда. Новосибирская спортсменка опередила соперниц из Москвы и уступила только мастерам спорта из Подольска, заняв третье место!

Александр Логутенко выиграл квалификацию в упражнении В4 (винтовка пневматическая, 10м - 60 выстрелов, стоя с подставки), в котором на медали претендовали 19 спортсменов. В финальной серии новосибирец пропустил вперёд Владу Беспалову из Белгорода и Милену Кузьминскую из Троицка (Москва), заняв третье место. В этом упражнении мужчины и женщины соревнуются в одном зачёте.

Аналогично завершились соревнования в упражнении В5 (винтовка пневматическая, 10м - 60 выстрелов, лёжа с подставки). Первое место у Беспаловой, второй результат у Кузьминской, а бронзовую медаль завоевал Александр Логутенко, который на этот раз показал пятый результат в квалификации.

По словам тренера Юлии Ващенко, конкуренция в пулевой стрельбе растёт – появляются молодые спортсмены, которые показывают высокий уровень. Поэтому в каждом упражнении идёт плотная борьба за награды. В упражнении В5 Александр Логутенко сумел выдержать нервное напряжение финала и в остром соперничестве сумел завоевать медаль престижных соревнований.

Фото: sport.nso.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: