18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Сергей Ахапов: К 2030 году мы должны достигнуть отметки в 70% занимающихся спортом

Количество новосибирцев, занимающихся на постоянной основе физической культурой и спортом, на начало 2023 года — более 1,2 млн человек (это почти 50% активного населения региона).

pixabay.com

В рамках форума «Мы вместе. Спорт» 1 марта 2023 года прошла стратегическая сессия по актуализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Сентябрьская стратсессия в Новосибирской области стала продолжением работы на уровне субъекта РФ.

– Мы ставим целевые показатели на ближайшие периоды и, прежде всего, обращаем внимание на долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, количество спортсменов, включенных в составы сборных команд России, обеспеченность спортивной инфраструктурой, – отметил в своём докладе временно исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. – К 2030 году мы должны достигнуть отметки в 70% занимающихся спортом и довести обеспеченность спортивными объектами до 100%.

За прошедшие 4 года в рамках разных программ и проектов в Новосибирской области создано 970 новых объектов для физической активности и занятий спортом, проведено более 2 200 мероприятий различного уровня. В 2022 году численность спортсменов НСО, в составе сборных команд, составила 660 спортсменов, данный показатель увеличился на 23 % по отношению к 2019 году. За это период спортсменами Новосибирской области на официальных международных и всероссийских соревнованиях было завоёвано около 11 тысяч медалей разного достоинства. Количество граждан, занимающихся на постоянной основе физической культурой и спортом на начало 2023 года составляет более 1,2 млн. человек (49,2% от количества активного населения региона). Уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой за 4 года вырос на 9,4%, достигнув 50,5% от норматива.

nso.ru

Начальник отдела всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий» Игорь Зузуля в своём докладе поделился итогами и задачами реализации ВФСК «ГТО». Позиция Новосибирской области в рейтинге российских регионов за 4 года поднялась на 13 пунктов. Были обозначены основные приоритеты в соответствии со стратегией развития физкультуры и спорта – это развитие фестивального движения ГТО, усиление вовлечённости инвалидов, работа с трудовыми коллективами, повсеместная пропаганда комплекса ГТО.

Перед собравшимися были поставлены поэтапные задачи по основным целевым показателям на 2024, 2026 и 2030 год. Основными инструментами для достижения поставленных рубежей станут программа «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области», региональный проект «Спорт – норма жизни», меры дополнительного финансирования муниципальных образований, реализующих программы спортивной подготовки, реализация планов по расширению спортивных клубов по месту жительства и работы граждан, школьных спортивных клубов.

Комментарии (0)

Купить журнал: