18+

Сборная Новосибирской области завоевала 27 медалей на чемпионате России по пилонному спорту

Соревнования стали первым официальным чемпионатом страны в этом молодом виде спорта.

минспорта НСО

В Москве завершились чемпионат и первенство России по пилонному спорту и всероссийские соревнования федерации по воздушной гимнастике. Сборная Новосибирской области выиграла командный зачет среди регионов, завоевав в общей сложности 27 медалей.

Чемпионат и первенство России по пилонному спорту и всероссийские соревнования федерации по воздушной гимнастике собрали 650 участников из 26 регионов России. Пилонный спорт в 2021 году получил официальную прописку в реестре видов спорта Министерства спорта РФ, а правила соревнований были окончательно утверждены накануне первого чемпионата страны.

– У нас молодой вид спорта, – рассказала президент федерации пилонного спорта и воздушной гимнастики Новосибирской области Вероника Павлова. – Мы впервые проводили официальные чемпионат и первенство России. Сильнейшие спортсмены выступали в категории «профессионалы», хотя и некоторые спортсмены из группы «любителей» показали высокий уровень мастерства и будут претендовать на включение в состав сборной страны.

Алина Масалова выиграла чемпионат России в категории «профессионалы», Вероника Чернобай заняла второе место среди девушек возрастной группы 10-14 лет, в которой была отмечена максимальная конкуренция по числу участниц. По словам Вероники Павловой эти девушки будут включены в состав сборной страны, в резерв войдёт Алина Перлова, которая выиграла соло в категории «любители». Наши спортсменки представляют клуб «Аврора реалити», который является основным центром развития пилонного спорта в нашем регионе.

В общекомандном зачёте Новосибирская область заняла первое место на чемпионате России и показала второй результат на первенстве страны. В общей сложности наши спортсмены завоевали 27 медалей: 15 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых.