18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

На Международном турнире по киокусинкай в Новосибирской области выступили 900 спортсменов из 16 стран

В личном зачете у новосибирских спортсменов одна золотая медаль, два серебра и две бронзы.

В Новосибирской области завершились соревнования по киокусинкай «31-й мемориал Андрея Якутова». На протяжении заявочной кампании список участников пополняли новые страны и участники. В итоге на татами за медали боролись спортсмены из 16 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Ирана, Испании, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Португалии, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана.

«Мероприятие – престижное, имиджевое для Новосибирской области. Такое количество стран нечасто видишь среди участников. Это подчёркивает организационный уровень нашего турнира и масштаб развития киокусинкай в регионе. Сегодня около трёх тысяч человек занимаются этим видом спорта», – отметил временно исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

Соревнования проводятся с 1992 года. Они посвящены памяти спортсмена и тренера, стоявшего у истоков становления киокусинкай в Новосибирской области Андрея Якутова. Президент Федерации Кёкушин каратэ России Юрий Шабанов отметил вклад Губернатора Новосибирской области в организацию соревнований и развитие спорта в регионе, подчеркнув, что в киокусинкай мемориал Якутова стал самым представительным турниром сезона по количеству стран.

На прошедших соревнованиях участники разыгрывали медали в разных турнирах. В рамках международных соревнований юношей и девушек первое общекомандное место заняла Россия, второе место у сборной Казахстана, третье у команды Беларуси. Новосибирцы выиграли 8 золотых, 5 серебряных 12 бронзовых медалей. В рамках Кубка России по киокусинкай выступали взрослые каратисты из 23 регионов России. В командном зачёте сборная Новосибирская область стала победителем, опередив Санкт-Петербург и Москву, занявших второе и третье места соответственно. В личном зачёте у наших спортсменов одна золотая медаль, две серебряные и две бронзовые награды.

Фото: sport.nso.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: