18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

В Новосибирске состоялся Кубок России по спидвею среди пар

В соревнованиях участвовали сильнейшие представители отечественного мотоспорта.

Возродившись несколько лет назад после «вынужденной паузы», новосибирский спидвей всё более решительно и громко заявляет о себе! Речь не только об активной подготовке и укреплении резерва, но и о привлечении в регион престижных соревнований.

Всё чаще мы видим «живьем» на мотодроме ДОСААФ выступление ведущих российских мотогонщиков, рядом с которыми наши молодые спортсмены получают великолепную возможность отточить мастерство.

Очередные такие старты мотодром принимал вечером 21 сентября. Здесь состоялся второй этап, он же финал, Кубка России по мотоциклетному спорту среди пар. Свои интригующие возможности на трассе показали пять команд – из соответствующего числа городов: «Восток» (Владивосток), «Турбина» (Балаково, Саратовская область), «Мега-Лада» (Тольятти, Самарская область), «Башкирия» (Октябрьский, Башкортостан) и «Спидвей-Триумф» (Новосибирск).

Честь команд защищали в том числе сильнейшие представители отечественного мотоспорта, такие как чемпион Европы, шестикратный чемпион России в личном первенстве и пятикратный – в командном Григорий Лагута (Владивосток), обладатель Кубка страны в парном зачете Марат Гатиятов (Октябрьский) и другие.

На церемонии открытия турнира участников и гостей поприветствовали министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, председатель комитета по транспорту, промышленности и информационной политике Законодательного собрания НСО Валерий Ильенко, другие почетные лица.

– Большой спидвей возвращается в Новосибирскую область, – подчеркивает Сергей Ахапов. – У нашего мотоспорта – богатая история, многим памятны выступления легендарных гонщиков-сибиряков, которые прославляли регион на крупных турнирах, закладывали традиции нашей замечательной школы спидвея. И теперь история продолжается! Особые слова благодарности – за большую работу по развитию и поддержке спидвея – хочу сказать областной Федерации мотоциклетного спорта, которую с 2019 года возглавляет Сергей Карачинцев, а также Законодательному собранию в лице Валерия Ильенко. Сегодня Новосибирская область удостоена чести принимать на своей территории крупный турнир, где выступает звездный состав: многократные чемпионы России, победители Кубка страны. Конечно, хочется, чтобы новосибирцы составили им достойную конкуренцию. Но ценно уже то, что у наших молодых гонщиков есть возможность проверить себя в борьбе с такими соперниками, а значит – сделать весомый шаг к совершенству. Всем успехов и, главное, обойтись без травм! В добрый путь!

Гонщики в данном случае стартуют, как следует из названия Кубка, парами: двумя командами по два человека. Пять команд, в общей сложности – двадцать заездов (на каждую пару – восемь, если разобраться в арифметике). Составы «двоек» при этом от заезда к заезду меняются. Вот почему на самом деле в каждой команде ведут борьбу три спортсмена. Так, сборную хозяев трассы представили на минувшем турнире Никита Зубарев, Илья Кузнецов и Иван Большаков.

Розыгрыш «парного» Кубка России по мотоциклетному спорту проходит в два этапа. Первый в этом году состоялся 27–29 мая в городе Октябрьском, где команды начали борьбу за трофей. Уверенную победу там одержал «Восток», набрав 31 очко. А вот «Мега-Лада» (Тольятти) и «Турбина» (Балаково), набрав по 28 очков, были вынуждены встретиться в дополнительном заезде. По его итогам тольяттинцы добавили в свой актив три очка, став серебряными призерами этапа. Балаковцы (с двумя очками в плюсе) остановились на третьей позиции.

Все эти команды, включая «Башкирию», сошлись в решительной схватке и на новосибирском треке. По результатам второго этапа Кубка «Владивосток» и «Мега-Лада» сохранили позиции на пьедестале (33 и 28 очков соответственно). Тогда как «Башкирия» сумела обойти «Турбину» (27 очков против 24) и замкнуть призовую тройку. Призовая тройка по окончании гонок получила заслуженные награды.

Также вчера в Новосибирске были подведены итоги Кубка России по сумме двух этапов. Лидерство, как видим, никому не уступил «Восток» – отличилась команда в составе Григория Лагуты, Павла Лагуты (это дядя с племянником) и Виталия Котляра.

– На новосибирском треке доводилось выступать зимой, но вот в летних стартах я здесь участвую впервые, – рассказывает мастер спорта России международного класса Григорий Лагута, одиннадцатикратный (с учетом личных и командных достижений) чемпион страны. – Замечательно, что в Новосибирске возродили спидвей. Уверен, что он будет дальше развиваться и уже в скором времени у вас появится крепкая, сильная команда, способная дать бой ведущим гонщикам, в том числе на командном чемпионате России.

По итогам двух этапов Кубка России среди пар – расклад следующий.

1 место – «Восток» (Владивосток) – 64 очка (31+33)
2 место – «Мега-Лада» (Тольятти) – 56 (28+28)
3 место – «Турбина» (Балаково) – 52 (28+24)
4 место – «Башкирия» (Октябрьский) – 48 (21+27)
5 место – «Сибирь-Триумф» (Новосибирск) – 17 (10+7)

– Конечно, нашим ребятам хочется выступать на уровне, есть стремление и амбиции, – говорит мастер спорта России международного класса Сергей Карачинцев, президент Федерации мотоциклетного спорта НСО и главный тренер областной сборной. – Пока не хватает соревновательного опыта и технической подготовки. Материальная база у нас тоже оставляет желать лучшего, парни – в отличие от своих соперников – ездят на старых мотоциклах. Но в любом случае лед тронулся – мы возрождаем наш спидвей! Этот турнир проводим с надеждой, что он станет мощным стимулом для нашего дальнейшего развития и роста. Мы постарались привлечь в наш регион финал Кубка России в том числе для того, чтобы показать новосибирцам уровень, к которому нам надо стремиться. Планка задана – продолжаем работать!

Фото: sport.nso.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: