18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

На международные соревнования по киокусинкай в Новосибирской области заявлена почти тысяча спортсменов из 14 стран

Турнир проводится в память об Андрее Якутове, который был в числе первых спортсменов и тренеров киокусинкай в нашем регионе.

С 22 по 25 сентября в Новосибирске в центре игровых видов спорта СК «Север» пройдут международные соревнования по киокусинкай «31-й мемориал Андрея Якутова». Промежуточные итоги заявочной кампании были подведены на пресс-конференции.

Турнир в память об Андрее Якутове, который был в числе первых спортсменов и тренеров киокусинкай в Новосибирской области, состоится в 31-й раз. С 2019 года он имеет статус международного, что особенно подчёркивалось на пресс-конференции, которая состоялась в преддверии масштабного мероприятия.

– Киокусинкай является базовым видом спорта на территории Новосибирской области, – отметил временно исполняющий обязанности министра спорта региона Сергей Ахапов. – Это обусловлено высокими результатами спортсменов и развитием киокусинкай. В настоящее время на территории области работает более 20 клубов и секций, где занимаются три тысячи человек.

Продолжается заявочный процесс для участия в турнире. По данным организаторов на утро сегодняшнего дня заявились 937 участников из 26 регионов России и 14 зарубежных стран. Армения, Азербайджан, Беларусь, Иран, Казахстан, Киргизия, КНР, Пакистан, и Турция привезут свои делегации, и еще 5 стран представлены спортсменами, проживающими в России, которые имеют гражданство Германии, Испании, Португалии, Таджикистана и Узбекистана.

В рамках «31-го Мемориала Андрея Якутова» состоятся:

– региональные соревнования среди мальчиков и девочек 10–11 лет;

– международные соревнования среди юношей, девушек 12–15 лет, юниоров и юниорок 16–17 лет;

– Кубок России среди мужчин и женщин 18 лет и старше.

Гостями пресс-конференции стали победители прошлогоднего, юбилейного мемориала Андрея Якутова – Всеволод Козловский и Елена Масюк. Ребята рассказали, что и в этом году целенаправленно готовились к домашним соревнованиям. Конкуренция была высокой и в 2022 году, а в этом, скорее всего, будет ещё выше, так как количество участников выросло. Для победы на турнире в прошлом году Всеволод Козловский провёл пять боёв и выиграл всех оппонентов.

Председатель Президиума Региональной общественной организации «Ассоциация киокусинкай Новосибирской области» Андрей Киткин представил главный трофей турнира – впечатляющий Кубок «31-й мемориала Андрея Якутова». Кубки меньшего размера будут вручаться серебряному и бронзовому призёру соревнований. Награды будут разыграны в 68 категориях. Соревнования будут проводиться по двум видам программ: ката (техника), и кумитэ (спарринги) в разных весовых категориях.

Фото: sport.nso.ru

Официальное сообщение пресс-службы сайта министерства физической культуры и спорта Новосибирской области sport.nso.ru

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: