18+

Новосибирские самбисты завоевали пять медалей на международном Гран-При

Соревнования проходили в боевом и спортивном самбо.

В Уфе прошел Международный турнир по самбо «Гран-При» на призы Главы Башкортостана. На ковер выходили атлеты из семи стран. Спортсмены Новосибирской области взяли пять наград, в том числе одержали две победы.

136 спортсменов из России, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана оспаривали награды и солидный призовой фонд международного турнира по самбо на призы Главы Башкортостана. Это второй из четырёх стартов серии «Гран-При» по самбо в России.

Ксения Блинова одержала две победы, однако в финале весовой категории до 50 килограммов уступила Татьяне Фёдоровой из Чебоксаров. Екатерина Голубева завоевала бронзовую награду в весовой категории до 65 кг. Шахбози Нозимзода также поднялся на третью ступень пьедестала в весовой категории до 71 кг в боевом самбо.

Ай-Херел Хертек победил в непростом финальном бою Алдара Намсараева из Республики Бурятия. Новосибирский спортсмен (тренеры Дмитрий Постников, Павел Чупрасов и Евгений Митрохин) отправил оппонента в нокдаун и вёл в счёте 6:0, однако сам пропустил мощный удар и также побывал в нокдауне. В итоге в вязкой концовке Хертек выиграл со счётом 7:6.

Павел Пантелеев уверенно провёл финал против Самира Гусейнова из Татарстана. Проводя приём за приёмом, воспитанник Дмитрия Постникова и Павла Чупрасова одержал досрочную победу со счётом 8:0.

Финалисты турнира завоевали путёвки на финал Гран-При, который состоится в декабре в Свердловской области.