18+

Новосибирские фехтовальщики с нарушением опорно-двигательного аппарата взяли четыре золота на первенстве России

Больше всего медалей среди наших спортсменов на счету у Ильи Чернышова (две золотые медали и две бронзовые).

sport.nso.ru

Завершилось первенство России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина – фехтование). Новосибирскую область представляли три спортсмена, которые завоевали четыре золотые медали и пять бронзовых.

Первенство России по фехтованию на колясках во Владикавказе собрало около 50 спортсменов из 10 регионов. Новосибирскую область представляли 3 спортсмена, и все трое оказались на передовой в борьбе за медали.

Первыми выяснения спортивных отношений начали спортсмены возрастной группы не старше 17 лет. Илья Чернышов (тренер Виктория Смертина) выиграл турнир по фехтованию на шпагах и продолжил победное шествие, фехтуя на рапирах. Соревнования саблистов в этой возрастной группе не проводились. Выступая в возрастной группе до 23 лет Илья Чернышов стал бронзовым призёром в фехтовании на шпагах и на саблях (категория А).

В первенстве России в возрастной группе до 23 лет Алёна Евдокимова выиграла соревнования девушек по фехтованию на шпагах и рапирах (категория А), дважды победив в финале Викторию Тихонову из Москвы. В соревнованиях по фехтованию на саблях воспитанница Мурата Конурбаева не выступала и Тихонова смогла подняться на высшую ступень пьедестала.

Александр Карпов выступал в трёх видах оружия среди спортсменов категории В и трижды завершал соревнования поражением в полуфинале. Таким образом, воспитанник Александра Капустина завоевал три бронзовые медали.