18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Мастер спорта из Новосибирской области одержала победу на первенства страны по скалолазанию

Финал первенства России по скалолазанию в дисциплине «двоеборье» прошел 10 сентября в Москве.

Сильнейшие спортсмены страны во второй раз пробовали силы в новом олимпийском виде, объединяющем боулдеринг и лазание на трудность. Благодаря открытому формату турнира компанию им составили скалолазы из Белоруссии, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и Эквадора.

В финале каждой возрастной группы выступали десять сильнейших юношей и столько же девушек – претенденты на победу были отобранных по итогам двухдневной квалификации. Среди скалолазок 16–17 лет победительницей стала мастер спорта России Анастасия Зайкова (Новосибирская область).

Сначала участницы продемонстрировали свои возможности на четырех трассах в боулдеринге. Наиболее успешно претендентки выступили на последнем боулдере. Его пролезли Анастасия Зайкова (Новосибирская область), Ксения Чернега (Петербург), Александра Баженова (Москва), Алиса Валеева (Татарстан) и Юлия Никитина (Петербург). Причем сибирячка сделала это с первой попытки.

Вдобавок к этому она топнула еще одну трассу. И не ушла без баллов с двух оставшихся. Ее преимущество перед вторым видом было весомым, тем не менее без интриги не обошлось.

В лазании на трудность выше всех влезла Ксения Чернега – она сделала 35 перехватов. До топа не хватило всего двух. Зайкова завершала раунд и лезла после нее. Анастасия в итоге сорвалась на 8 зацепов ниже (28+). Этого результата оказалось достаточно, чтобы опередить представительницу Петербурга на 11,5 балла. Зайкова побеждает на первенстве России в олимпийском двоеборье второй год подряд, а для Ксении это первый успех в данном виде.

Бронзовую медаль завоевала Алиса Валеева (Татарстан). Четвертый пролаз в лазании на трудность (27+) и аналогичная позиция в протоколе боулдеринга, позволили спортсменке второй год подряд подняться на пьедестал первенства России в олимпийском двоеборье.

Фото: Леонид Жуков

Комментарии (0)

Купить журнал: