18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Сибирский фестиваль бега – ХХVI Новосибирский полумарафон Александра Раевича состоится 9 сентября

Впервые в рамках полумарафона пройдет чемпионат Новосибирской области по бегу на 21,1 км.

pxhere.com

Знаковое легкоатлетическое событие региона совсем близко. В субботу, 9сентября, тысячи профессиональных спортсменов и любителей бега, взрослых и маленьких, выйдут на различные дистанции традиционного Сибирского фестиваля бега. Подготовку к нему, его историю и особенности обсудили на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс».

Участниками беседы стали министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, президент Федерации легкой атлетики НСО Дмитрий Малахов, директор Сибирского фестиваля бега Евгений Гусев и представитель группы «Эталон» (партнер фестиваля) Ксения Мухаметшина.

минспорта НСО

Сибирский фестиваль бега – ХХVI Новосибирский полумарафон Александра Раевича будет проходить 9 сентября с 10 до 16 часов. Место событий прежнее – площадь Ленина. Трасса ляжет по Красному проспекту, с заходом на Октябрьскую магистраль (до ул. Серебренниковской). Полумарафонцам предстоит одолеть пять таких кругов – дистанция в целом составит 21,1 км. На этом же круге будут состязаться участники корпоративной эстафеты: пять человек в каждой команде и, соответственно, пять этапов.

Участникам массовых забегов предложены дистанции покороче: 1500 м (детский) и 3000 м (для юношей и девушек, а также для всех желающих). В рамках фестиваля пройдет полюбившийся многим «Чемпионат ползунков» (для малышей в возрасте до одного года).

Также запланированы старты в рамках «Детской лиги» – для детей-дошкольников. Это возрастная категория, которая до недавних пор не была охвачена фестивальными событиями. И вот в 2022 году проект был впервые реализован: ребятишки от трех до семи лет тоже вышли на старт (лидеры определялись в разных возрастных подгруппах). Для мальчишек и девчонок подготовили дистанцию 60 метров. «Детская лига» вызвала заметный интерес, и проект решено было сделать традиционным.

минспорта НСО

– Из года в год Сибирский фестиваль бега, главным звеном которого является полумарафон памяти выдающегося тренера Алексендра Раевича, становится все более популярным и привлекательным, – подчеркивает Сергей Ахапов. – Все больше россиян, включая жителей Новосибирска и области, отдают предпочтение спорту, активному образу жизни, в том числе увлекаются бегом. Соответственно, такие мероприятия, как наш фестиваль, остаются очень и очень востребованными. В этом году мы видим небывалый ажиотаж: на полумарафон Раевича уже зарегистрировалось полторы тысячи бегунов, а это лимит трассы. Поэтому регистрация на 21 километр сегодня уже закрыта. Но у желающих остается возможность заявиться на массовые дистанции и также принять участие в этом ярком празднике спорта, здоровья и отличного настроения. Мы традиционно сохраняем все основные события фестиваля, любители бега эту трассу прекрасно знают, она сертифицирована Министерством спорта Российской Федерации. Полумарафон Раевича мы проводим в 26-й раз, в 2001 году он стал основой Сибирского фестиваля бега – самого массового на сегодня легкоатлетического праздника в Новосибирской области. Ежегодно он собирает порядка 15 тысяч участников.

Сохраняя и преумножая лучшие фестивальные традиции, организаторы каждый раз-таки привносят что-нибудь новое в ход событий, разнообразят культурную программу, привлекают партнеров, которые обеспечивают дополнительный наградной фонд. Так, победители и призеры «Детской лиги» получат дополнительно к медалям и грамотам симпатичные мягкие игрушки от «Эталона». Всех бегунов на трассе будет по-своему бодрить и радовать музыка от новосибирских диджеев (в разное время музыкальное сопровождение состязаний, в том числе живой звук, были в порядке вещей, но традиция напрочь ушла в пандемийные годы и вот возвращается вновь).

Впервые в рамках полумарафона состоится чемпионат Новосибирской области по бегу на 21,1 км. То есть результаты участников, которые на него дополнительно заявились, пойдут в официальный зачет чемпионата НСО.

минспорта НСО

– Условия полностью соответствуют требованиям для проведения таких стартов, – комментирует Дмитрий Малахов. – Желающие принять участие в чемпионате подавали отдельную заявку, помимо основной регистрации на забег. Легкоатлеты, кто пробежит 21 километр по результатам спортивного разряда, вплоть до кандидата в мастера спорта, смогут получить эти разряды. Несколько раз в истории у нас наряду с «Раевичем» проходил чемпионат России по полумарафону, а теперь принято решение в рамках мемориала провести чемпионат области.

Директор фестиваля Евгений Гусев добавил, что с каждым годом усиливается работа по организации вдоль трассы зон для болельщиков. Сохраняются также зоны питания для полумарафонцев. Кроме того, согласно устоявшейся традиции, их будут сопровождать пейсмейкеры – хорошо подготовленные бегуны, задающие определенную скорость прохождения дистанции. Желающие могут присоединиться к кому-то из них (опознавательный знак – яркий воздушный шарик с написанным на нем временем) и тем самым попробовать улучшить собственный результат.

Официальное сообщение пресс-службы сайта министерства физической культуры и спорта Новосибирской области sport.nso.ru

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: