18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

В концертном зале имени Каца прошло открытие XI Транссибирского Арт-фестиваля

Фестиваль традиционно открылся концертом с участием новосибирского симфонического оркестра под управлением приглашенного дирижера.

Одиннадцатый Транссибирский Арт-Фестиваль стартовал 20 марта 2024 года в Новосибирске. Открытие и ключевые события Фестиваля по традиции состоятся в Новосибирске – родном городе основателя и художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина, в одном из крупнейших культурных центров России, сообщает пресс-служба сайта регионального минкультуры mk.nso.ru.

В адрес гостей и участников поступило приветственное слово от художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина.

«Как всегда, с радостью стою на одной сцене с нашим замечательным, уникальным симфоническим оркестром, с которым я вырос. Вас много – это самый лучший комплимент, самая лучшая награда для артистов – когда полный зал. Я чувствую праздничную энергетику этого зала, и слова благодарности, как обычно, нам всем, потому что огромная команда Транссибирского фестиваля работает. Хочу вас поблагодарить за то, что вы находитесь с нами в этом загадочном, сказочном, интересном путешествии сквозь все возможные виды искусства. Я желаю вам прекрасного плавания», – обратился к собравшимся Народный артист России Вадим Репин. 

В этом году Фестиваль отражает важнейшие традиции, сформировавшиеся за время его существования: программу составляют концерты камерной и симфонической музыки, в которых, наряду с хрестоматийными сочинениями оркестрового репертуара, прозвучат и редко исполняемые сочинения.

Программа также насыщена кросс-жанровыми проектами, где с классической музыкой соседствуют этника, танец и литературные шедевры. Всю палитру жанрового многообразия представят участники: художественный руководитель форума Вадим Репин и выдающиеся российские и зарубежные артисты.

Фестиваль, традиционно, открывается симфоническим вечером с участием Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением приглашённого дирижера. В этом году за пульт фестивального оркестра-резидента встал Жюльен Салемкур – выпускник Зальцбургского «Моцартеума». Концерт Иоганнеса Брамса для скрипки и виолончели с оркестром представили Вадим Репин (скрипка) и Александр Князев (виолончель). Во втором отделении открытия прозвучала Симфония №5 Петра Чайковского.

В программе Фестиваля – выступления ведущих коллективов Новосибирской государственной филармонии: Новосибирского академического симфонического оркестра, Филармонического камерного оркестра, Новосибирской хоровой капеллы

Официальное сообщение пресс-службы сайта министерства культуры Новосибирской области mk.nso.ru

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: