18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Владимир Бортко: "Цель всех моих фильмов – разобраться, что происходит с человеком и его душой"

Прокат пронзительной российской драмы «О любви» с героиней обложки мартовского номера журнала «Собака.ru» Анной Чиповской стартует в кинотеатре «Люксор. Звезда Сибири».

Я плохо знал молодых актеров и с Аней до этого фильма не был знаком. Было пять-шесть юных и очаровательных претенденток, которые пробовались на роль Нины, но когда появилась мадмуазель Чиповская, то сразу все стало ясно – это она. Очевидно, существует какое-то «попадание» в актера, и мне нужна была женщина с сильным характером, а у Анечки уж если что-то есть, кроме неплохой фигуры, так это характер. И крови она из меня выпила во время съемки немало: она девушка самостоятельная и с самого начала сама знала, что и как нужно делать. Но это не совсем соответствовало моему пониманию. Поэтому она говорила: «Что вы мне предлагаете? Я сейчас вам все покажу!», показывала, и делала это очень убедительно, но в другую сторону. После этого уже я говорил: «Спасибо, дорогая, а теперь давай сделаем так, как я прошу». Получал в ответ: «Ну, хорошо, ладно, нате вам». В итоге, как мне кажется, очень неплохо, сильно сыграла. Меня даже как-то спрашивали: «Много обнаженных сцен специально, чтобы привлечь внимание?» Нет, не для этого, а потому, что именно в этот момент жизнь героини изменилась, она поняла, что такое любовь.


У Анечки Чиповской уж если что-то есть, кроме неплохой фигуры, так это характер, и крови она из меня выпила во время съемки немало.

Эта картина одновременно и не похожа, и похожа на то, что я снимал раньше, так как в жанре лирической драмы у меня немного работ, а, с другой стороны, все они имели своей целью разобраться, что происходит с человеком и его душой. Будь это такая ярко политическая история, как «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита» или даже «Тарас Бульба». А идея фильма «О любви» пришла мне в голову, когда один из прокатчиков сказал, что из четырех билетов в кино три покупают женщины. И я подумал: «А где они на экране?», и вяснилось, что их нет. Есть брутальные небритые мужчины, которые преимущественно бегают и стреляют, а женщины где-то сбоку: подруги, любовницы, жены и прочие «помощники окружного прокурора». Я же хотел, чтобы центральным стал именно женский характер, а мужчины были рядом, как в балете, когда она крутит свои тридцать два фуэте, а они стоят рядом, поддерживая.

Кстати, с удивлением выяснил для себя, насколько отличается мужское и женское восприятие этой истории: когда фильм только смонтировали, показывал его своей группе, которая на восемьдесят процентов состоит из женщин. Они посмотрели и сказали: «Ну и стерва…», хотя для меня она просто несчастная девочка, которая сама себя растоптала, и мне ее очень жаль.

P. S. Большое интервью и ренессанс-съемка исполнительницы главной роли в фильме «О Любви» Анны Чиповской в мартовском номере журнала «Собака.ru».

текст: Павел Ютяев

Материал из номера:
НСК.Собака.ru март 2017

Комментарии (0)

Купить журнал: