18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Республике Беларусь пройдут Дни культуры Новосибирской области

В программе дней культуры — выступления Сибирского русского народного хора и Новосибирского академического симфонического оркестра. 

nso.ru

Развитие культурных связей между Новосибирской областью и Республикой Беларусь и организация в мае этого года Дней культуры нашего региона в Белоруссии стали основными вопросами, обсуждаемыми в рамках пребывания в Минске рабочей группы, возглавляемой первым заместителем губернатора Юрием Петуховым.

На этой неделе делегация Новосибирской области работала в столице Республики Беларусь. В состав делегации, возглавляемой первым заместителем Губернатора Юрием Петуховым, вошли руководители министерства культуры Новосибирской области и ряда учреждений культуры региона.  
 
В рамках рабочей поездки в Минск Юрий Петухов встретился с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем и обсудил вопросы организации Дней культуры Новосибирской области в Республике Беларусь в мае 2024 года, а также проведение Дней культуры Республики Беларусь в Новосибирской области. В частности, достигнута договоренность о выступлении в Белгосфилармонии в мае 2024 года двух новосибирских коллективов – Государственного академического Сибирского русского народного хора и Новосибирского академического симфонического оркестра. 

nso.ru

Кроме того, делегация Новосибирской области провела встречи с руководством Национальной библиотеки Республики, Белорусской государственной филармонии, Национального академического Большого театра оперы и балета Республики, Национального исторического музея Республики Беларусь, Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки и Дворца Республики. Члены делегации Новосибирской области ознакомились с работой учреждений культуры Белоруссии. Стороны обсудили перспективы развития культурных связей. 

Новосибирская область активно развивает культурное сотрудничество с Республикой Беларусь. В апреле этого года в регионе запланировано  проведение Дней белорусского кино, в 2024 году на площадке ГАУК НСО «Сибирь-Концерт» планируется проведение концертных программ коллективов из Республики Беларусь, а Новосибирский государственный краеведческий музей и Новосибирский государственный художественный музей планируют проведение в Белоруссии выездных выставок.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: