18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Новосибирцы смогут увидеть коллекцию авторских кукол в Художественном музее

Экспонаты выставки — персонажи мифов или бытовых сценок, куклы-настроение и куклы-символы.

mk.nso.ru

Новосибирский художественный музей и Арт-Фонд Даши Намдакова представили новый совместный выставочный проект «Ульгер: сказки и грëзы. Авторские куклы семьи Намдаковых», сообщает пресс-служба сайта регионального министерства культуры mk.nso.ru. «Ульгер» в переводе с бурятского языка это «сказание». Такое название дали своей коллекции ее создатели – большая семья Намдаковых.

Главные герои выставки – это куклы. Всего представлено 20 уникальных экспонатов. Это персонажи бурятских мифов или бытовых сценок, куклы-настроение и куклы-символы. В них отражается духовное наследие Бурятии и авторский взгляд художника.

Все эскизы кукол делает всемирно известный скульптор, народный художник Бурятии, заслуженный художник Российской Федерации и академик Российской академии художеств Даши Намдаков.

mk.nso.ru
mk.nso.ru

Выставочный проект «Ульгер» пользуется большой популярностью, был показан во многих музеях страны и зарубежья, в том числе в Пекинском Арт-музее «Миллениум».

Выставка в НГХМ по своему составу уникальна. У посетителей Новосибирского государственного художественного музея есть прекрасная возможность перенестись в чудесный мир добра, радости, красоты и справедливости, мир, созданный семьей Намдаковых.

Выставка будет работать до 9 июня 2024 года.

Официальное сообщение пресс-службы сайта министерства культуры Новосибирской области mk.nso.ru

0+

Комментарии (0)

Купить журнал: