18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Новосибирской области появилась проактивная площадка для молодежи с ментальными особенностями

Благодаря работе центра люди с интеллектуальными психическими расстройствами получают поддержку и возможность социальной реализации.

nso.ru

Министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с общественной организацией «Ассоциация Интеграция» организовали новый центр дневного пребывания, где созданы современные условия для постоянной, непрерывной и комплексной социальной адаптации людей с ментальными и поведенческими нарушениями старше 18 лет.

Как рассказал в ходе пресс-тура заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, такая площадка не только представляет помощь молодым людям с тяжелыми ментальными нарушениями, но и оказывает неоценимую поддержку их семьям, которые могут работать и жить обычной жизнью.

nso.ru

«Главный социальный эффект работы центра дневного пребывания заключается в том, чтобы ребята с тяжелыми поведенческими нарушениями смогли продолжать жить в семье и не попадали в стационар», – добавил Владимир Машанов.

Организация работы центра дневного пребывания дает возможность людям с интеллектуальными психическими расстройствами оставаться в социуме, привычной для себя среде, проживать с семьей, поддерживать отношения с окружающими, и вместе с тем дополнительно получать реабилитационные услуги социальной направленности. Здесь каждый может получить квалифицированную помощь, поддержку, расширить круг общения, удовлетворить личностные потребности в признании, значимости для окружающих, реализовать свои интересы и возможности.

nso.ru

Днем в центре может одновременно заниматься 10 человек. Занятия проводятся с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 на постоянной основе с без ограничения срока предоставления услуг в соответствии с индивидуальными программами развития. Периодичность и продолжительность занятий устанавливается индивидуально от 45 минут до 4 часов в день. Основными формами и методами являются практические занятия, экскурсии, беседы, сюжетно-ролевые игры. Виды трудовой деятельности подбираются в соответствии с медицинскими показаниями и индивидуальными особенностями каждого человека.

Комментарии (0)

Купить журнал: