18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

После продолжительной болезни скончался выдающийся новосибирский ученый Алексей Конторович

В последние годы он был главным научным сотрудником Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН.

Александр Натрускин/РИА Новости

Ушел из жизни один из крупнейших специалистов в области геологии и геохимии нефти и газа, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук Алексей Конторович. Ему было 89 лет.

Алексей Эмильевич родился в Харькове, школьные годы провёл в Кемеровской области, окончил физический факультет Томского государственного университета, а в 1958 году переехал в Новосибирск и поступил на работу в только что организованный тогда научно-исследовательский институт Министерства геологии СССР – СНИИГГиМС. Там он прошел путь от молодого специалиста, инженера до доктора геолого-минералогических наук, профессора, заместителя директора по науке.

В последние годы работал главным научным сотрудником Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН, вёл преподавательскую деятельность.

Алексей Конторович внёс значительный вклад в разработку теорий образования нефти, методов количественного прогноза нефтегазоносности, методик поисковых и разведочных работ на нефть и газ, а также в экономику нефтегазового комплекса. Он работал над научным обоснованием и открытием Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций. При его участии были разработаны комплексные программы проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири, Восточной Сибири и Якутии.

Комментарии (0)

Купить журнал: