18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
Общество

«Всем уже надоело говорить про самоизоляцию. Ну, извините, никуда от этого не денешься». Персонал инфекционной больницы №1 продолжает рассказывать про свои рабочие будни

Проект #ЭТОНАШАРАБОТА рассказывает о тех, кто каждый день борется с COVID-19.

Ирина Миллер, врач-реаниматолог инфекционной больницы №1:

«Всем уже надоело говорить про самоизоляцию. Ну, извините, никуда от этого не денешься, иначе инфекцию никак не остановишь. [Можно остановить] только если не общаться, не распространять ее. Есть же носители этого вируса. Для него [носителя] нет опасности, а для человека со слабым иммунитетом — угроза жизни. Это очень серьезно.

К нам сейчас такое повышенное внимание, прямо чересчур. Меня это иногда немножко обижает. Мы же работаем постоянно в таком режиме. Для нас — что эпидемия, что не эпидемия, мы всегда так работаем. Наша профессия такая.

Я сегодня очень устала. Мы сутками дежурим. Принимаем смену, идем на осмотр пациентов. Назначаем лечение, в течение суток следим за их витальными (жизненными) функциями. Наши пациенты [в отделении реанимации] все с нарушенными витальными функциями. При необходимости переводим [пациента] на ИВЛ. Кому он уже не требуется, экстубируем, снимаем с аппарата ИВЛ.

Не всегда бывает время хотя бы присесть за смену. В таком напряжении всегда. Вот иногда даже вроде и небольшое поступление [новых пациентов], а всегда напряжение и ожидание, что сейчас начнется [ухудшение]. Это ответственность! Конечно, ведь нам люди доверяют свою жизнь. Ко всем пациентам у нас большое уважение. Можно я пойду работать?». 

Наталья Чебакова, медсестра отделения реанимации:

«Что про нее рассказывать? Работа как работа. У меня привычка уже — в маске ходить, всегда так ходим. У нас отделение такое.

Я в инфекционной больнице 32 года работаю. Не могу уже даже сказать, почему сюда пошла работать, не помню. Мне нравится здесь! Сначала устраивал график работы, потом коллектив. А сейчас просто не хочется никуда уходить».

Евгений Кондратьев, медбрат отделения реанимации инфекционной больницы №1. Он сейчас заканчивает ординатуру, через месяц станет анестезиологом-реаниматологом. Собирается работать врачом здесь же, в инфекционной больнице.

«У меня родственники в инфекционке работают. Я с детства знаю, что такое инфекционная больница, все плюсы и минусы. И сам за столько лет уже изучил все, наверное, по лечению пациентов, по их ведению [в отделении интенсивной терапии]. Я уже седьмой год работаю тут медбратом. Мне специфика очень нравится.

Да, тяжелая работа [медбрата]. Бывают смены спокойные, а бывают такие, что бегаешь и не присядешь ни разу. Даже написать бумажки [некогда], только пишешь под утро уже. Бывает, что [всю] ночь — на ногах, на ногах, на ногах. Мне это даже, кстати, нравится. Адреналин приливает под утро.

С коронавирусом в работе у нас ничего не изменилось. Только «тайвек» (защитный комбинезон - прим.) надевать, конечно, долго. Мы в полной защите сейчас работаем: бахилы, «тайвек», маска, лепесток (респиратор - прим.) сверху, на шапочку. Потом «тайвек» застегнули, еще одну шапочку, все закрыли полностью, очки надели. На все нужно время — надеть, снять».

Фото: Вера Сальницкая

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал: