18+
  • Город
  • Общество
Общество

Евгения Милешина: «Искреннее желание помогать не убьет ни один кризис»

Три факта о Евгении Милешиной, которые надо знать: художник (участница Лондонской и Венецианской биеннале), основатель благотворительного фонда «Особый ребенок» (благодаря ее усилиям в нашем городе появился первый бесплатный аппарат «Томатис»), организатор акции «Зажги синим» в Новосибирске (цель — распространение информации о проблеме аутизма). За кадром — множество маленьких шагов под грифом «помощь».

Благотворительные фонды сегодня оказались в сложной ситуации, при этом их не включили в список пострадавших от пандемии отраслей. Ваш сценарий выхода из кризиса?

В нашем случае глобальных изменений не произошло. Сейчас фонд «Особый ребенок» сотрудничает с государственными и негосударственными реабилитационными центрами, которые перешли на дистанционный формат работы, и мы тоже были вынуждены отменить свои мастер-классы на неопределенные время, но все же стараемся придерживаться годовой программы насколько это возможно. Да, безусловно, планы пришлось скорректировать. Например, внести изменения в расписание образовательных проектов или перевести их в онлайн. В апреле к нам должны были приехать специалисты из Германии, чтобы провести обучение для врачей и родителей, и в итоге мы организовали Skype-конференцию, где получили новые знания, обменялись опытом и информацией. Сейчас останавливаться точно нельзя — это деградация: важно идти маленькими шагами к цели, делать хоть что-то, но не стоять на месте.


Искреннее желание помогать не убьет ни один кризис

Действие — это главное в благотворительности?

Конечно, и оно намного важнее игры в «Я молодец», когда единственное стремление человека — признание и желание извне получить аплодисменты. Да, невозможно «всем сделать хорошо» — нельзя ставить себя на уровень Бога, но ты можешь делать то, что в твоих силах, исходя из своей внутренней потребности делиться. На самом деле для этого нужно обладать всего одним качеством — обыкновенной добротой: неравнодушные люди, с развитой способностью к эмпатии, понимают, что в мире есть те, кому намного хуже, но при этом испытывают не жалость, а сочувствие. И, кстати, что интересно: успешные бизнесмены кажутся жесткими, но в жизни они намного добрее и отзывчивее, чем те, кто изображает из себя хороших — это мое личное наблюдение. Поэтому, я уверена, что искреннее желание помогать не убьет ни один кризис.

Вы лично зачем этим занимаетесь?

Человек рождается с определенным ресурсом, а у меня его достаточно. К тому же если ничего не делать, то баланс «брать — давать» нарушается. Мне интересна тема здоровья на всех уровнях: люди умеют очень быстро загонять себя в угол, а выйти из него, оправиться после потрясения, наладить жизнь способны единицы. При этом я точно знаю, что достичь положительных изменений можно, если привести в гармонию «волшебный треугольник» — мысли, чувства и тело. И если сначала мне хотелось помогать тем, кто максимально в этом нуждается, например, матерям-одиночкам, которые воспитывают детей-инвалидов, то сейчас понимаю, что могу больше: я столько через себя пропустила, что у меня уже есть своя система — философия «выздоровления».


Функция осуждения у меня выключена: в жизни я соглашаюсь со всем

В чем она заключается?

На марафонах даю рабочий материал, концентрированную выжимку — это квинтэссенция моего опыта, условно, «сыворотка». И здесь самое главное в том, чтобы не просто прослушать, а применить эту информацию в жизни, тем самым запустив процесс изменений — новые реакции, ощущения, и тогда жизнь начнет меняться. Многие подсаживаются на псевдоспециалистов, которым, естественно, удобно, если клиент будет ходить к нему бесконечно, чтобы вести пустые разговоры, поэтому считаю, что важно работать на результат, а не рассказывать сказки про тысячу и одну ночь: нужно заставить человека сделать хоть что-то и тем самым «пнуть» его в новую жизнь. И мне очень хочется, чтобы людей, у которых произойдет перезагрузка, становилось больше.

Сейчас для многих тема выживания станет приоритетной: кто-то потеряет бизнес, кто-то будет искать пути перехода в онлайн, и психологическая помощь обретет особую актуальность, так как люди не знают, что им делать дальше. Коучи, бизнес-тренеры советуют писать годовые планы и следовать им, но жизнь вносит свои коррективы, и сейчас нам это показали воочию. У каждого из нас были определенные ожидания, было вложено немало сил в достижение результатов, и, естественно, логично в такой ситуации уйти в обиду, страх, стресс. А когда мы находимся в нересурсном состоянии, нередко на этой почве присоединяются и физические недуги, и бежать дальше становится просто невозможно. Однако внешние изменения происходят только тогда, когда мы начинаем меняться изнутри — не наоборот. Конечно, среда формирует, но взрослый тем и отличается от ребенка, что может построить маршрут и пойти туда, куда ему нужно. А чтобы он понял, где его точка Б, он должен научиться себя слышать, но многие не хотят этого делать, поэтому убегают в зависимости, токсичные отношения, агрессию. Поэтому, если во время кризиса бизнес обвалился, это, конечно, ужасно, но надо найти в себе силы и разозлиться на происходящее: не пытаться делать вид, что все хорошо и замечательно, — нужно выпустить негатив и на этой энергии двигаться дальше, к новым вершинам.  

Позитивная психология, напротив, учит нас концентрироваться на хорошем и искать плюсы в любой ситуации.

Все негативные эмоции запечатываются в теле — обиды, страдания, страхи. И если мы проигнорируем эту агрессию и будем усиленно делать вид, что ее нет, то она просто уйдет в тень, то есть по факту будет сидеть в тебе до тех пор, пока не начнет выходить болезнями, недовольством жизнью, депрессией, жертвенностью. Агрессия — это не обязательно негатив, она может стать жизненной силой. Поэтому лучше быть человеком настоящим, искренним, который умеет честно выражать свои мысли. Это догма, что не надо показывать негатив: надо позволить ему быть, но, конечно, не причинять вред другим.

На самом деле многие люди просто не хотят ничего менять: находят бесплатные уши в виде подружки, которой всегда можно позвонить и пожаловаться, но ситуация от этого не меняется. В итоге вырабатывается привычка страдать, а неудовлетворенность, комплексы, самобичевание превращаются в снежный ком. Однако можно потратить какое-то время, выписать боль, проплакаться, разозлиться, проораться — дать выход этому блоку, и не надо обращаться к специалисту — это можно сделать самостоятельно, наедине с самим собой. К тому же, энергия и силы копятся при молчании, поэтому каждому стоит научиться молчать. За это я люблю медитации, когда можно просто полежать в тишине. В целом, это большая работа, и ее важно провести. В результате появляется пресловутая интуиция, а на самом деле просто тело согласовано с мыслями и чувствами, и ты живешь в потоке.


Агрессия — это не обязательно негатив: она может стать жизненной силой

В последнее время вы, как художник, перестали принимать участие в биеннале и выставках, несмотря на то, что раньше представляли свои картины в Барселоне, Лондоне, Нью-Йорке, Токио. Почему?

Я продолжаю писать и хочу реализовать серьезный проект, но мне неинтересно делать выставку ради выставки. Мне нужны глубина, спокойствие, время на то, чтобы я была довольна результатом. Я против того, чтобы бежать со всех ног: считаю, что если что-то делать, то делать качественно. Человеку не обязательно играть одну ключевую роль — все мы можем быть каждый день разными, и именно это создает интересный внутренний театр. Ведь радуга — это сочетание цветов, и если сейчас у меня другие приоритеты, то это не означает, что остальные цвета погасли.

Сейчас многие картинные галереи, театры, музеи и другие культурные площадки стали работать онлайн. В вашем понимании искусство имеет право быть в таком формате?

Функция осуждения у меня в принципе выключена: в жизни я соглашаюсь со всем, потому что тема ожидания справедливости не работает — ее не существует. Конечно, чувства и эмоции от live-формата нельзя сравнивать с теми, что человек получает через экран смартфона или компьютера, но это лучший вариант в сложившейся ситуации, чтобы не ставить проект на паузу. Как я уже говорила, действия всегда лучше остановки.  

Текст: Татьяна Евстигнеева

Фото: Мария Жихарева

Материал из номера:
НСК.Собака.ru май 2020

Комментарии (0)

Купить журнал: