18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

В НГТУ НЭТИ заработала лаборатория по подготовке ИТ-специалистов

На базе лаборатории также планируется проводить исследования в сфере повышения информационной безопасности.

nso.ru

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ при партнерстве с правительством региона состоялось открытие специализированной лаборатории российского разработчика инфраструктурного программного обеспечения «Группа Астра». Реализация проекта позволит готовить специалистов, отвечающих высоким требованиям российского рынка в области кибербезопасности и ИТ.

В церемонии открытия принял участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. «НГТУ НЭТИ – один из ведущих вузов региона по подготовке ИТ-кадров, надежный партнер правительства Новосибирской области в работе по снижению кадрового дефицита ИТ-отрасли, который наиболее остро сегодня ощущается в сфере информационной безопасности и импортозамещения. Я рад и горд, что у региональной высшей школы сегодня есть такие индустриальные партнеры. Открытие не побоюсь этого слова – уникальной – лаборатории инфраструктурного программного обеспечения «Группы Астра» будет помогать нам в работе над важнейшей задачей по переходу на отечественные решения, поставленной президентом России», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 

nso.ru

Более 150 студентов ежегодно будут осваивать востребованные цифровые компетенции на отечественных ИТ-решениях. В лаборатории будет проводиться подготовка кадров по эксплуатации отечественных операционных систем и программного обеспечения как на уровне высшего образования, так и в рамках программ дополнительного профессионального образования по повышению квалификации и переподготовке кадров. 

На базе лаборатории также планируется проведение исследовательских и научных работ в области анализа защищенности отечественных операционных систем, повышения информационной безопасности систем. В перспективе лаборатория может стать региональным ресурсным центром в организации процессов импортозамещения и миграции на отечественные ИТ-решения. Будет способствовать усилению экономической и технологической базы Новосибирской области в рамках развития передовых отечественных программных продуктов.

Комментарии (0)

Купить журнал: