18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

В новом кампусе НГУ откроют библиотеку с нейросетью

С помощью нейросетей для посетителей библиотеки будет генерироваться успокаивающий визуальный контент.  

В новом кампусе НГУ появится многофункциональное пространство с тихими зонами, оборудованное медиаэкранами и управляющееся нейросетями, оснащенное по принципу «умного дома». Разработчиками завершено его проектирование, утверждена дизайн-концепция. Локация будет располагаться на 1-м этаже корпуса поточных аудиторий кампуса мирового уровня НГУ, строящегося в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Современный университет должен быть магнитом, который притягивает талантливую молодежь в регионах. Это должна быть структура, которая не только объединит образование, науку, инновации, но и обеспечит высокий уровень комфорта учащимся. Концепция кампуса мирового уровня НГУ, который создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» в Академгородке, предполагает большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Это уникальная и комплексная среда для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых», – прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Площадь многофункционального пространства составляет около 2,5 тысяч кв.м, оно включает зону свободной планировки, научную библиотеку, а также тихие зоны.  Эти зоны станут выставочным комплексом для демонстрации достижений и технологий, разработанных Центром искусственного интеллекта НГУ. В многофункциональном центре будет информационная станция, ресепшен, оснащенный большим экраном, на который будет выводиться расписание работы пространства. Предусмотрены зоны для работы и чтения, а также тихие зоны с диванами и пуфиками. В онлайн-режиме будет реализована возможность выбирать свободные слоты для проведения мероприятий, также на медиаэкран, с учетом погоды и настроения ребят, с помощью нейросетей будет генерироваться успокаивающий визуальный контент.  

В новом многофункциональном пространстве будет реализована современная концепция библиотеки «без дверей». Доступ в помещение будет осуществляться в режиме 24/7, здесь студенты смогут самостоятельно заниматься, работать в группах, общаться и просто отдыхать. Подробнее о ходе реализации проекта по строительству кампуса мирового уровня НГУ можно ознакомиться на сайте министерства науки и инновационной политики Новосибирской области. 

Фото: пресс-служба НГУ

Комментарии (0)

Купить журнал: