18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Новосибирские ученые улучшают качество фруктов и овощей с помощью IT-системы

Система, основанная на компьютерном зрении, позволит тестировать состояние растений.

nauka.nso.ru

С работой инновационной системы управления питанием растений и программно-аппаратного комплекса для их выращивания без в ходе рабочей поездки ознакомилась замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

Программно-аппаратный комплекс для выращивания растений разрабатывает компания «Эдгрин» - резидент Академпарка, участник проекта "Сколково". Разработки компании ведутся во взаимодействии с учёными Института почвоведения и агрохимии СО РАН при поддержке правительства Новосибирской области, Новосибирского областного инновационного фонда. Технология системы управления питанием растений (СУПР) позволяет вести мониторинговые исследования фотосинтетической активности растений, физиологических и биохимических процессов, следить за процессом поглощения питательных веществ, чтобы получать экологически чистую и качественную выращенную продукцию круглый год.  

«Данный программно-аппаратный комплекс позволяет проводить мониторинг влияния на растения 7 независимо регулируемых параметров: состав питательного раствора, освещение, аэрация, тип субстрата, тип системы полива, влажность, циркуляция воздуха. В настоящее время разрабатывается IT-система, основанная на компьютерном зрении, которая позволит тестировать в каждой секции состояние выращиваемых растений. Это позволит подготовить рекомендации для каждой культуры, улучшить их качество. За прошедшие два года продано более 70 наборов разной комплектации для 20 регионов», – отметила Ирина Мануйлова.

nauka.nso.ru

Разработки могут применяться  как в научных учреждениях для проведения исследований, так и в школах, и в организациях дополнительного образования в рамках проектной деятельности. Ученые уже сейчас вовлекают в исследовательские работы учащихся. С помощью комплекса ребята проходят практику в рамках образовательного курса «Практическая агрохимия» в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» и спецкурса «Городское растениеводство» в образовательном центре «Горностай».  

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев прокомментировал, что при содействии областного Правительства  создаются условия для модернизации учебного процесса, интеграции его в проектную деятельность и научную повестку. В соответствии с задачами Десятилетия науки и технологий в РФ в регионе открыты более 300 специализированных классов, почти завершено строительство нового учебного корпуса СУНЦ НГУ с новейшим оборудованием.

nauka.nso.ru

«Взаимодействие с учеными, широкий перечень проводимых экспериментов и научных работ в рамках проектной и исследовательской деятельности позволяют осваивать не только такие актуальные сегодня сферы научной деятельности как биоинженерные технологии, но и профессии будущего, в числе которых сити-фермерство», – сказал министр.

Инноваторы совместно с учёными  также участвуют в разработке технологии выращивания особо ценных ресурсных растений в контролируемых условиях и естественной среде. 

«Кроме овощных и плодово-ягодных в институте ведется исследование ресурсных растений, произрастающих в дикой природе, которые культивируются в искусственную среду для получения высококачественного контролируемого растительного сырья. Это открывает возможности для сохранения разнообразия, акклиматизации растений и восстановления нарушенных территорий», — пояснила директор по науке компании "Эдгрин", к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории агрохимии ИПА СО РАН Наталья Смирнова.

Комментарии (0)

Купить журнал: