18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Новосибирские родители сдали пробный ЕГЭ по истории

В акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями» приняла участие министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

nso.ru

Как отметила министр,  в этом году,  по инициативе Рособрнадзора, акция  проводится уже в седьмой раз, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами, процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

«Задача акции и в том, чтобы оказать ребенку психологическую поддержку. Идя на экзамен, важно не только знать и уметь решать практические задачи и владеть теорией вопроса, важно иметь уверенность в себе. Чтобы снять тревожность по поводу предстоящего экзамена, родителям  предложено самим пройти эту процедуру – написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Участники акции также смогут сами увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка  в аудиториях,  как выглядят рабочие места участников. Кроме того, будет продемонстрирован контроль за объективностью проведения ЕГЭ и печать контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена», – рассказала Мария Жафярова. 

nso.ru
nso.ru

До конца марта акция пройдет во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Таким образом, родителям выпускников из самых отдаленных районов Новосибирской области также будет предоставлена возможность сдать экзамен в реальных условиях.

Говоря о государственной итоговой аттестации в 2024 году, министр отметила, что она будет проводиться в стандартном формате. Для получения аттестата выпускнику необходимо сдать в обязательном порядке экзамены по русскому языку и математике. Предметы по выбору ребята сдают для использования результатов при поступлении в образовательные организации высшего образования.

Комментарии (0)

Купить журнал: