18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Зарегистрировать право собственности и поставить объект недвижимости на кадастровый учет можно будет за один визит в МФЦ

Рассказываем, каких еще изменений в сфере недвижимости ждать в ближайшее время.

В Росреестре планируют переход на новую программу. Он произойдет с 3 по 6 июня. Главная цель — сделать процедуры регистрации проще, сократить документооборот и расходы граждан.

Например, новая программа позволяет одновременно регистрировать право собственности и ставить объекты недвижимости на кадастровый учет — для двух процедур будет нужен только один пакет документов. Эта процедура будет доступной и в электронной форме, поэтому госпошлина станет меньше на 30%.

При подаче документов в Новосибирске на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, заявление и документы моментально попадут в Управление Росреестра по данному региону. Такое взаимодействие на сегодняшний день возможно уже с 54 российскими регионами, перешедшими на новый программный продукт. До конца 2020 года все регионы будут работать в новой системе.

С помощью программы можно будет заказать выписки из ЕГРН об объекте недвижимости онлайн без электронной подписи. Данные о заявителе будут загружаться автоматически из личного кабинета на портале госуслуг, а характеристики об объекте недвижимости — напрямую из новой информационной системы. Выписку можно будет получить в течение пяти минут вместо трех дней.

При подаче документов в новой программе гражданин автоматически будет получать информацию о поступлении документов в Росреестр и о принятых решениях на указанную им электронную почту.

В Министерстве экономического развития предупредили, что в переходный период возможны перебои в работе системы, и попросили отнестись с пониманием к проблемам, которые могут возникнуть в работе МФЦ и Россрестра.

Комментарии (0)

Купить журнал: