18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В новосибирских школах усилят контроль за питанием учеников

Среди требований к школьным столовым не только тщательная проверка продуктов, но и, к примеру, установка приборов по обеззараживанию воздуха.

pxhere.com

Вопросы организации качественного и безопасного питания детей, работы образовательных организаций региона, подвоза детей и другие рассмотрены в правительстве Новосибирской области на заседании оперштаба по образованию. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

В частности, замгубернатора подчеркнул, что нельзя допускать ослабления или отсутствия контроля в сфере организации питания школьников – как и во всех вопросах, которые касаются жизни и здоровья детей. Администрациям муниципалитетов совместно с директорами образовательных организаций, руководителями дошкольных учреждений, специалистами Роспотребнадзора рекомендовано провести дополнительные совещания по вопросам неукоснительного соблюдения всех необходимых санитарных мер при организации школьного питания. 

Особое внимание в школьных столовых, комбинатах питания должно уделяться соблюдению ряда важнейших требований, в числе которых недопущение использования столовой посуды с дефектами, маркировка кухонного инвентаря в зависимости от назначения, ежедневный осмотр работников, контактирующих непосредственно с пищевой продукцией, строжайший контроль за условиями хранения продукции, установка приборов по обеззараживанию воздуха на участке приготовления блюд и многих других. 

Подводя итоги заседания, Сергей Нелюбов подчеркнул, что усиление контроля за соблюдением требований санитарного законодательства и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий стоит на особом контроле правительства региона и всех компетентных органов. 

Комментарии (0)

Купить журнал: