18+
  • Город
  • Город
Город

Новосибирские спасатели — о правилах выживания в осенней воде

Для человеческого организма контакт с холодной водой — это шок, на который реагирует каждая клетка тела.

pxhere.com

Бабье лето обманчиво: несмотря на припекающее днём солнце, купаться сейчас смертельно опасно. Сколько времени человек может находиться в октябрьской воде? Что делать, если вы упали в воду? В каком случае нужно замереть на месте, а в каком — рискнуть и грести к берегу? Рассказывают спасатели МАСС.

Температура воды в Оби сейчас на 4-5 градусов выше климатической нормы, однако о купаниях уже речи не идет. Для человеческого организма контакт с холодной водой — это шок, на который реагирует каждая клетка тела. Рефлекторные действия могут привести к моментальной гибели. Есть восемь правил, которые помогут выжить, если вы упали в холодную воду — рекомендации спасателей передает novo-sibirsk.ru.

1. Главное правило в экстремальной ситуации: не паниковать, слушать свой разум, взять под контроль дыхание. Чаще всего люди, упавшие в воду, гибнут в первые секунды, сделав непроизвольный вздох при погружении в воду. Глубоко вздохнуть нужно до погружения.

2. Проверить спасательный жилет и найти свисток. Застегнуть жилет нужно сразу после падения, пока сохраняется способность работать руками. Свисток поможет быстро обнаружить пловца спасателям.

3. Успокоиться. Сделать это поможет вертикальное положение. Нужно дать себе 2-3 минуты отдышаться и справиться с шоком от соприкосновения с холодной водой.

4. Экономить тепло в позе поплавка. Очень важно сохранить тепло в области грудной клетки и защитить места с наименьшей жировой прослойкой: подмышки, вдоль боков и пах. Хороший помощник здесь поза «поплавок»: вертикальное положение с прижатыми с груди коленями, руки прижаты к бокам и сложены на груди. Чтобы не замерзнуть от неподвижности, можно изредка болтать ногами в воде. Гребки руками, наоборот, увеличивают потерю тепла. От воздействия холода нужно защищать голову. Она должна быть над водой.

5. Если до берега 1500 метров и больше, плыть в холодной воде опасно. Нужно оставаться на месте и ждать помощи, подавая сигналы свистком.

6. Если вы рыбачили в безлюдном месте и надеяться на помощь не приходится, а до берега недалеко, можно рискнуть и плыть. При температуре +12..+18 градусов человек может плыть примерно 45 минут. За это время можно преодолеть 800-1500 м. При более низкой температуре времени у вас будет еще меньше.

7. Хотите доплыть — разденьтесь. Одежда, если это не гидрокостюм, замедляет и затрудняет движения при плавании, на треть укорачивает время, которое у вас есть, дистанцию, которую вы сможете преодолеть, уменьшает ваши шансы выжить. Целесообразно ее сбросить. Если плыли в одежде, ее нужно снять, достигнув берега. Отжимать и снова надевать мокрое можно, если никакой одежды больше нет.

8. Вы доплыли — это победа. Последний пункт: согрейтесь любым способом.

Комментарии (0)

Купить журнал: