18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Новосибирской области начала работу первая в СФО Ассоциация представителей электронной торговли

«Важно также отметить, что данная Ассоциация будет служить платформой для общения и обмена опытом между производителями, продавцами и представителями маркетплейсов», — отметил замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин.

nso.ru

В Новосибирской области при участии регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства 3 октября запущена работа Ассоциации представителей электронной торговли Сибири, первой на территории СФО (Сибирского федерального округа).

В ходе мероприятия состоялась открытая дискуссия об эффективных инструментах взаимодействия между субъектами на рынке электронной торговли и органами государственной власти региона. Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин подчеркнул важность создания такой Ассоциации: в первую очередь, её деятельность будет направлена на улучшение законодательства и нормативно-правовой базы в пользу производителей и продавцов, для улучшения условий бизнеса и популяризации электронной торговли в целом.

nso.ru

«Важно также отметить, что данная Ассоциация будет служить платформой для общения и обмена опытом между производителями, продавцами и представителями маркетплейсов. За счёт улучшения качества обслуживания потребителя повысится общий уровень продаж, а разработка и внедрение стандартов по цифровой безопасности обеспечит прозрачность и безопасность сделок и нивелирует возможные риски по транзакциям», – прокомментировал Максим Останин.

Меры поддержки IT компаний на территории Новосибирской области представил начальник управления стратегического планирования и финансового учета министерства цифрового развития и связи региона Сергей Пустынников. Он отметил, что Новосибирская область входит в ТОП-5 по уровню индустрии разработки программного обеспечения. «С 2022 года в нашем регионе запущены масштабные меры поддержки ИТ-компаний. Сюда входят такие федеральные меры как налоговые льготы, грантовая поддержка, а также региональные, к примеру инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Компании, специализирующиеся на электронной торговле, могут обращаться за господдержкой – мы всегда открыты к диалогу», – подчеркнул Сергей Пустынников.

nso.ru

В мероприятии приняли участие представители крупных маркетплейсов в Новосибирской области, эксперты индустрии. Весной 2023 года Министерство экономического развития РФ зафиксировало 13-кратный рост числа компаний МСП в сфере электронной торговли по России. В настоящее время в Новосибирской области вид деятельности, связанный с торговлей через интернет имеют 5,8 тыс. субъектов МСП (в том числе 564 – юридические лица). В 2023 году 13% всех вновь зарегистрированных субъектов МСП имеют вид деятельности – торговля через интернет (2291 из 17 574).

Комментарии (0)

Купить журнал: