18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
Город

Минздрав прокомментировал ситуацию в новосибирских больницах

В сообщении говорится, что вспышки коронавирусной инфекции психиатрической больнице №3 не было.

Минздрав прокомментировал ряд публикации СМИ по этой теме. В ведомстве утверждают, что коронавирус был выявлен у пациентов разных отделений и в разное время. Три случая были зафиксированы в мае 2020 года и один — в первой половине июня. У троих пациентов уже были признаки острой респираторной инфекции при госпитализации, их сразу изолировали и перевели в инфекционные стационары. У одного из пациентов симптомы ОРВИ появились в процессе лечения, его также немедленно изолировали и перевели в один из инфекционных госпиталей Новосибирска. Что касается заболевшего работника психиатрической больницы, в Минздраве заверили, что заражение произошло не на рабочем месте, и что ни с одним из пациентов с установленным диагнозом «коронавирусная инфекция» этот сотрудник не контактировал.

Главный врач больницы Ирэна Цыцорина прокомментировала ситуацию в ГБУЗ НСО «ЦКБ». Она сообщила, что в апреле и мае 2020 года в отделении реанимации больницы не было пациентов с COVID+. По этоу причине сотрудникам не делались выплаты за риск заражения коронавирусной инфекцией.

В июне 2020 года у нескольких пациентов, госпитализированных в ЦКБ появились клинические проявления COVID-19 различной степени тяжести. В связи с этим Минздрав решил организовать на базе больницы инфекционный госпиталь на 19 коек. Это были боксированные изолированные палаты, в том числе и в отделении реанимации, для работы в которых сформировали специализированные бригады. Главный врач ЦКБ утверждает, что за июнь 2020 года, когда в отделении реанимации появились первые пациенты с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», в полном объеме произведены выплаты 6 врачам анестезиологам-реаниматологам (в том числе и автору обращения в СМИ), 8 медицинским сестрам-анестезистам и постовым сестрам палаты реанимации и 3 младшим медицинским сестрам. Общая сумма выплат сотрудникам отделения реанимации составила 1 193 750,00. Также Цыцорина заверила, что весь персонал обеспечен СИЗ в достаточном количестве, а во всех отделениях есть неснижаемый запас. Все сотрудники ЦКБ были однократно планово обследованы до начала работы с пациентами с возможным диагнозом «коронавирусная инфекция». Результаты обследования сотрудников сообщали им незамедлительно.

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал: