18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Секреты создания эффектных flat lay фото от Анны Печенцовой

Фотограф Анна Печенцова к тридцати годам нашла то, что многие ищут всю жизнь: снимая картинки про счастье, она и сама становится счастливей, а зеркалом для внутреннего мира стали flat lay-раскладки, секретами создания которых она поделилась с нами.

Дословно flat lay переводится как «плоская укладка», а если глубже, то это – красивая говорящая картинка, снятая вертикально, сверху вниз, на которой расположены предметы, рассказывающие историю дня или события, передающие внутреннее состояние, взгляд на жизнь и так далее.

Рассматривали такие раскладки известных блогеров, жалостно вздыхая: «Эх, был бы у меня профессиональный фотоаппарат, я бы тоже…»? Зря. Такие фотографии может сделать каждый, у кого есть смартфон с хорошей камерой. Кстати, вот вам и первый секрет: перед съемкой обязательно протирайте камеру – и качество фото сразу же заметно повысится.

Выбор предметов

Все объекты, которые вы выбираете для своего flat lay, должны хорошо смотреться на снимке и отвечать требованию фотогеничности. Так, маленькая серебряная ложечка будет смотреться лучше своей алюминиевой сестры, а блокнот с обложкой, на которой каллиграфическим почерком выведен мотивирующий девиз, выглядит куда привлекательнее советской зеленой тетрадки (если только вы не задумали раскладку в ретростиле).

Поскольку мы с вами хотим создать говорящую раскладку, тщательно продумайте: каков ее посыл? Что она скажет зрителю? И, исходя из этого, тщательно выберите объекты съемки:


О ребенке замечательно расскажут его одежда, детские книжки или книги по воспитанию младенца, игрушки, да и сами шустрые ручки могут «забраться» в кадр.

О путешествиях скажут карта, билетики на самолет/поезд/трамвай, красивый рюкзак, монетки из разных стран, компас и открытки с местными достопримечательностями.

О любимом блюде – поваренная книга, мука в льняном мешочке, венчик, деревянная ложечка для меда, рассыпанные орешки и уголок льняной салфетки.

О бьюти и фешен – косметичка с выглядывающими из нее предметами и баночками, глянцевый журнал, одежда собранная в модный лук, любимые украшения и чашечка кофе.

Но если в вашей раскладке «участвует» винтажная фарфоровая чашка, вязанная салфетка и свернувшийся клубком котенок, не нужно располагать рядом книгу с ужастиками. Положите томик стихов Пушкина или любовный роман.

Свет

Снимайте при естественном освещении. Я это делаю всегда с утра, мне нравится правильный ровный свет из окна, он создает минимум тени в отличие от более резкого дневного. Пройдитесь по дому, кафе или офису и поищите наиболее подходящее место, чтобы на предметы не попадали прямые солнечные лучи. Даже если в квартире вечная нехватка света, окно с подоконником станет отличным рабочим местом для создания раскладок.

Фон

Правильный выбор фона — это отличный способ создать гармонию цвета в вашей галерее. Для фуд-фото подходят деревянные фоны, для уютных домашних картинок – пледы и смятые простыни, для бьюти – мраморные столешницы и шелковые покрывала, для минимализма – бетонные фотофоны, грифельные доски или белый пластик.


Важно, чтобы ваш фон был фактурным, но при этом максимально нейтральным, ведь все-таки главный акцент на фото не он, а те предметы, которые вы на нем разложили.

Лишь правильное сочетание и игра с фоном, фактурами и предметами создадут нужный контраст и объем. Поставьте на грубый деревянный фотофон изящную тарелку с аппетитным десертом, подложите под нее салфетку, открытки, разбросайте листочки зелени эвкалипта или какой то другой зелени, посыпьте сахарной пудрой. Не бойтесь создавать дополнительный объем и фактурность: салфетку лучше немного смять, а плед разложить объемными складками

Цвет

Даже если в душе у вас есть место празднику, не нужно выплескивать всю радугу настроения в раскладку flat lay. Достаточно использовать три цвета, и верным помощником тут станет цветовой круг. Выбирайте схожие цвета, расположенные рядом, или контрастные, лежащие напротив. Можно пойти дальше и построить снимок на оттенках одного и того же цвета. Такой градиент, как правило, выглядит очень привлекательно и превращает даже художественный беспорядок в радующую картинку глаз.

Композиция

Гармония должна быть не только в сочетании вещей, но и в их расположении. Спросите фотографа, что ему больше всего пригодилось из школьной программы, и ответом будет явно не знание тригонометрических уравнений. А вот нарушение правила золотого сечения может безжалостно погубить всю композицию.


Представьте, что кадр делят на равные части две горизонтальные и две вертикальные линии, и располагайте композиционно важные элементы на точках их пересечения.

Наш мозг устроен так, что мы анализируем пространство слева направо и сверху вниз. Точно так же мы читаем текст, и поэтому это хорошая подсказка: когда вы размещаете предметы, старайтесь разгружать композицию сверху, а загружать наоборот снизу. И тогда вы поймете, что все предметы на своих местах.

Обработка

Есть две основные программы для мобильных устройств, которые я использую в работе.
Первичную обработку фото, провожу в программе Snapseedb. Кадрирование, правка экспозиции, выравнивание перспективы, баланс белого, точечное воздействие на определенные участки. А для придания единого стиля галерее использую коллекцию фильтров VSCO самый часто используемый фильтр HB 1. Но не забывайте уменьшать его воздействие на картинку, иначе получите не тот результат которого ожидали.

Вдохновение

Без него даже самые идеальные раскладки не привлекут внимание, а вы не получите желаемого удовольствия от процесса. Нужно прислушиваться к себе и своему внутреннему вкусу: ходить в уютные и атмосферные кафе, день начинать с просмотра вдохновляющих раскладок, «насматривать» глаз.


Изучайте картины известных художников – именно там ключ к пониманию композиции.

Старайтесь развивать художественный вкус, изучайте не только удачные раскладки любимых блогеров, но и живописные картины известных художников – именно там и находится ключ к пониманию композиции, теорию о которой вы можете прочитать в любой книжке по искусству.

Создавайте свой собственный стиль, окружите себя предметами, которые все расскажут за вас, а главное, получайте удовольствие от процесса создания карточек flat lay.

Лично я не хочу ждать, как все само сложится – моя слабость в том, что я боюсь бездействия и чувствую жизнь лишь тогда, когда в ней есть место движению, чего и вам искренне желаю. Чтобы ни случилось, продолжайте дышать, творить, любить и улыбаться!

Комментарии (0)

Купить журнал: