18+
  • Журнал
  • Образ жизни
Образ жизни

МИРНЫЙ ВОИН

Веганство набирает обороты в постсоветском пространстве и собирает все больше слухов вокруг себя. Мы попытались развеять все мифы и пообщались с веган-адептом, бизнесвумен и блогером Валерией Ветровой. Внимательно читаем и не заваливаем Леру такими вопросами в директ.

«Мы же хищники»

На самом деле, люди всеядны. Зубы человека не могут разрывать сырое мясо, у него нет клыков хищника, зато передние зубы – резцы – приспособлены для откусывания фруктов или овощей, а боковые зубы предназначены для пережевывания клетчатки, грубой растительной пищи. Кишечник человека длинный, как у других травоядных животных – клетчатка требует значительного времени для переваривания. Температура тела человека ниже, чем у хищника (например, собаки), и это также мешает человеку усваивать мясо.

«В мясе содержатся незаменимые аминокислоты»

Существуют 22 аминокислоты, при этом считается, что несколько из них (8 у взрослых и 9 у детей) не могут быть синтезированы организмом и должны быть получены из пищи или поставлены микрофлорой кишечника, поэтому их называют «незаменимыми». Нашему организму нужны не сами белки, а именно аминокислоты, которые не бывают «растительными» или «животными». Поэтому утверждение о необходимости животного белка для человека не имеет под собой никаких оснований. Полноценные белки со всем набором аминокислот содержатся во всех содержащих хлорофиллы листовых овощах, во всех видах орехов, в некоторых фруктах, а также в проросших зернах пшеницы и других злаках. Аминокислоты называются «незаменимыми» не потому, что они есть только в мясе и поэтому мясо «незаменимо нужно», а потому, что эти аминокислоты чаще всего не могут быть синтезированы самим организмом и должны быть получены извне, то есть с пищей. 


Их пример показывает, что можно ставить мировые рекорды и вдохновлять своими достижениями миллионы людей, будучи веганом.

«Веганство – это дорого»

Растительная пища считается самой дешевой и доступной. Основа здорового веганского рациона – сложные углеводы, то есть цельные крупы, которые продаются повсеместно и стоят совсем недорого.

«Мышцы не растут на вашем веганстве»

Патрик Бабумян, сильнейший человек Германии, Карл Льюис – американский легкоатлет, девятикратный чемпион Олимпийских игр, Фиона Оукс – велогонщица, рекордсменка марафонов в Антарктиде и на Северном полюсе, Фрэнк Медрано – суператлет. Продолжать можно бесконечно, всех этих людей объединяет одно – веганство. Их пример показывает, что можно ставить мировые рекорды и вдохновлять своими достижениями миллионы людей, будучи веганом.

«Невозможно быть веганом не принимая БАДы и витамины»

Если все проблемы со здоровьем от веганства, то почему у нас так много аптек? Двенадцать самых авторитетных диетологических ассоциаций мира признали сбалансированную растительную диету полноценной и подходящей для людей любого возраста. 

«У веганов ломаются кости, потому что они не пьют молоко»

Уровень больных остеопорозом является самым высоким в тех странах, где потребляют большое количество кальция животного происхождения. Молоко другого вида (не материнское), неестественно для взрослого человека и приносит ему только вред. Усвояемый полноценный кальций можно получить с растительной пищей

«Растениям тоже больно»

У растений нет центральной нервной системы и рецепторов боли. Все движения и действия, которые осуществляют растения, будь то поворот к источнику света, выделение определенных секретов при опасности и так далее — это результат действия биохимических реакций, которые носят название тропизмов. Они не имеют ничего общего с болью, а являются лишь простыми реакциями.

 

Текст: Валерия Ветрова Фото: Кристина Михитарова

Материал из номера:
Июнь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: