18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Мария Аванесова

Выпускница Пятигорского государственного лингвистического университета, ивент-менеджер «Лаборатории Касперского» организовывает для IT-специалистов мероприятия по всему миру и готовит для вип-партнеров компании встречу в Венеции в рамках арт-биеннале. 

Как давно ты работаешь в «Лаборатории Касперского» и чем конкретно там занимаешься?

В «Лаборатории» я уже шестой год. Это одна из крутейших компаний, которая занимается кибербезопасностью на всевозможных уровнях. Моя задача – реализовать широкую линейку мероприятий. У нас профессиональная команда, и мы делаем так, чтобы наши гости чувствовали себя максимально комфортно, получали в каком-то смысле «дозу счастья». Мы таким образом даем им понять, что можно не только работать, но еще и веселиться в составе от пятидесяти до трех тысяч человек. Для людей, которые не понимают, как работают ивенты такого уровня, расскажу. Есть задача, например, собрать огромную команду европейского маркетинга из двухсот человек вкакой-нибудь необычной локации. Моя работа – найти достойный отель, подобрать им лучший кейтеринг, помочь реализовать бизнес-программу,организовать тимбилдинги так далее. Делаю я это с помощью подрядчиков и международных агентств. В совокупности эти составляющие формируют то, что потом называют мероприятием «Лаборатории Касперского». 

Ты проводишь мероприятия и внутри организации, и за ее пределами?

Да, я организовываю как корпоративы, маленькие и большие встречи для сотрудников, так и внешние мероприятия, география которых раскидана от маленького города Сплит в Хорватии до Нью-Йорка. Вообще, путешествия – это большая составляющая моей работы. Мне посчастливилось увидеть вещи, которые у многих людей внесены в Bucket List. Я не говорю о банальном Париже, который, наверное, в двадцать первом веке много кто может себе позволить. Я была в Исландии и видела северное сияние. Это просто невероятно! Я желаю всем хотя бы раз в жизни туда попасть. 


АМБИЦИИ–ЭТО КРУТО, КРУТО ЗНАТЬ,ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ.

Весомую часть твоей деятельности занимают еще и арт-мероприятия. В чем их специфика?

Это категория мероприятий, с которыми я очень люблю работать и буквально горю ими. Как правило, они рождаются благодаря сотрудничеству с арт-биеннале и выставками. В ноябре я буду делать большой рождественский ужин для вип-партнеров «Лаборатории Касперского» в Венеции, в рамках арт-биеннале – одного из самых популярных и исторически весомых арт-фестивалей в мире. Туда мы пригласим Евгения Касперского, дадим людям возможность пообщаться с ним лично и заодно прикоснуться к прекрасному. Однажды в Париже я организовывала ужин в Fondation Louis Vuitton, сделав красивую историю для наших лучших партнеров и дистрибьюторов – это опыт, о котором можно только мечтать. В прошлом году мы сделали ужин в галерее «Серпентайн», одной из самых популярных галерей современного искусства в Лондоне. К этому событию мы привлекли партнеров из мирового турнира по шахматам. Подобных мероприятий в моем календаре много, всех и не перечислить.

В копилке твоих работ – «Формула-1». Ждем подробностей.

Мне повезло работать с командой Ferrari, для которой мы являемся одним из титульных спонсоров в рамках Формулы 1. Мы не раз приглашали наших партнеров и лучших сотрудников на уикенд с «Лабораторией» и заботились о том, чтобы каждый гость мог прикоснуться к миру королевских гонок. С гостями общаются знаменитые гонщики Себастьян Феттель и Шарль Леклер, последний в этом году сменил легендарного «Айсмена» – Кими Райкконена в «Скудерии». Если ивент на заводе Ferrari, я еще и переводчик, поскольку на русском экскурсий нет. Несколько раз синхронно переводила автогонщиков Кими Райкконена и Джанкарло Физикеллу, который не раз играл на наших мероприятиях свои диджейские сеты. Оказалось, что он классный диджей! Работа с Формулой 1 --потрясающий опыт, любой менеджер может организовать мероприятие, но не каждый может похвастаться тем, что мыл болид Ferrari в шесть утра на медальной площади в Сочи (Смеется). 

Могла ли ты, будучи простой девочкой из Ессентуков, представить, что когда-нибудь объездишь весь мир?

Мне кажется, многие, кто видит фото моих путешествий или сториз в Инстаграме, думают: «Господи, как ее туда занесло?». Формула проста: нет ничего невозможного. Если голова не затуманена лимитами, а родители вовремя дают возможность реализоваться, культивируют в тебе правильные ценности, мечта сама зарождается и в будущем ты идешь к своим целям. При этом я считаю, что успех не падает с неба, он достигается большим трудом. Попасть в нужное место и в нужное время абы кто не может. Должен быть фактор уникальности и профессионализма, который приводит туда человека. Амбиции – это круто, круто знать, чего ты хочешь и что можешь больше. У меня никогда не было цели стать корпоративным менеджером, но я всегда хотела делать больше, и это чувство по сей день продолжает двигать меня вперед. 


Мария Аванесова до сих пор не научилась кататься на велосипеде, печет вкусные торты, но не хочет на этом зарабатывать. Катается на американских горках по двадцать раундов, профессионально занималась танцами и выступала в Олимпийском. Прекрасно владеет английским, сама выучила итальянский, а французский – ее второй иностранный язык. 

Текст: ЮЛИЯ ГРАБЛЮК. Фото: ОЛЬГА ДРЕПА 

Материал из номера:
Июнь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: