18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Портреты: Валентина Набилкова

Сооснователь коммуникационного агентства Vilk.Me, управляющий партнер туристического агентства «География» стала первой и на данный момент единственной студенткой из Ставропольского края «Академии Смысла» Андрея Курпатова.

Из организатора мероприятий в психологи. Как так-то?
Профессиональное путешествие началось из турагента в организаторы событий. Оно было достаточно планомерным и органичным. А вот в психологи – вряд ли. К психологам недоверчивое отношение, боюсь публично их задеть, но я не их клиент. Скажите раньше, чем стану интересоваться в данный момент, выбор в профессии очевидно стал бы другим. Мои знания в области психологии не более чем для личного ресурса пользования, совсем не для трансляции в массы. Поэтому видя подтекст вопроса, что красная таблетка – это психологический курс, отвечаю, что мнение ошибочно, там нет методик самопознания или погружения в психоанализ. Скажу так: это не их профиль работы.
 

Почему с понедельника не получится?
Мы недовольны собственной жизнью, поэтому постоянно заканчиваем все и начинаем с чистого листа. Это сводится к тому, что мы даем обещание начать что-то заново. Здесь уже неважно – бегать по утрам, раньше просыпаться или завершить токсичные отношения. С понедельника не получится, потому что идея поменять что-либо идет в абсолютный разрез с действием. Наш мозг, как уже привычно мне говорить после академии, обманщик, выдумщик, хитрец. Откладывая на «потом», вы никогда не достигнете желаемого результата «здесь и сейчас». Желая изменить свою жизнь, мы попадаем в замкнутый круг собственных обещаний. Решились что-то менять – либо начинайте немедля, либо оставьте все как есть, вдруг на самом деле ваши понедельники – идеальны.


Решились что-то менять – либо начинайте немедля, либо оставьте все как есть, вдруг на самом деле ваши понедельники – идеальны.

Что посоветуешь обывателю? С чего начать работу с мозгом?
Начните читать «Красную таблетку». В этой книге максимально доступным языком все написано. Дальше будет видно, насколько зацепит вся эта «мозговая активность».

Бывало у тебя такое, что мозг просто отказывался работать? Как с этим бороться?
Нет, мозг работает постоянно. В действительной формулировке мозг не работает, только когда он умер, что означает, что наступила биологическая смерть. Сейчас тема мозга в тренде. Можно увидеть много советов, как заставить его работать, прокачать, ускорить, но это большое заблуждение, проще сказать, бред. Лжеметодик, лайфхаков и специалистов хватает в наше время. Вопрос, наверное, в том, как отследить работу мозга. Ответ: никак. Все мозговые процессы запущенны и работают вне зависимости от того, осознаем это или нет. Там все намного сложнее устроено, чем кажется, почитайте про функции отдела головного мозга.
 

Как ты изменилась за последние десять лет?
Не знаю, со стороны виднее. Возможно, есть изменения во внешности, хотя выгляжу на двадцать. Это десятилетие стало для меня фундаментальным во всех смыслах. Отпечатком на всем – приобретенная мудрость и опыт: жизненный и профессиональный. Думать на тему изменений можно долго, боюсь улететь в философию.
 

Зачем людям работать со своим мышлением?
Чтобы не быть заложником иллюзионных будней и действий. Если не заставлять свой мозг думать, он будет жить в привычном шаблонном мире, прокручивая день за днем похожие проблемы и сценарии событий. Занимаясь своим мышлением – занимаешься развитием собственного потенциала, который дан от природы. Заставлять мозг работать – значит напрягать его совершать непривычные действия, в которых создаются новые условия для жизни, а именно сложные интеллектуальные объекты. Мышление нужно не всем, а только тем, кто испытывает острый дефицит, нехватку и желание что-то изменить в жизни. Это сложно объяснить, а тем более передать словами. Вся идея с развитием мышления не должна быть навязанной, это не хорошо и не плохо, просто факт-наличие и факт-развитие. Считаете, что у вас все хорошо, тогда откиньте все сказанные мной слова. Забудьте и не продолжайте читать, вы живете в абсолютном тандеме со своим мозгом.


Считаете, что у вас все хорошо, тогда откиньте все сказанные мной слова. Забудьте и не продолжайте читать, вы живете в абсолютном тандеме со своим мозгом.

Как ты решилась на курс Андрея Курпатова «Красная таблетка»?
Первое знакомство было через близкого друга, когда он рассказал про эксперимент «Вселенная 25», описанный в одноименной курсу книге. Скажу честно, первоначальное восприятие было с некой категоричностью. После этого он посоветовал почитать саму книгу и самостоятельно разобраться. Прежде чем купить книгу, мне хотелось получить больше положительных фактов для стимуляции на покупку. Опыт знакомства с литературой, которую написал Андрей Курпатов, у меня был, но сравнительно небольшой. В моем подсознании был четкий образ того, что Андрей Владимирович, известный психотерапевт и автор подобной же литературы, а еще известный ТВ-персонаж «Доктор Курпатов». Лед категоричности, с треском, тронулся с первой же онлайн-лекции, которую я посмотрела. Некое «что-то поняла», но «ничего не поняла» поселилось в моей голове. Стала наблюдать за деятельностью Курпатова, за тем, как он рассказывает про мышление, мозг, взаимодействие с людьми. Впоследствии у меня появился дикий интерес познакомиться лично с Андреем Владимировичем как с человеком, деятельность которого вызывает безумное восхищение. В целом, если есть «запрос на мышление», то смысл поступать в академию есть. После того как в Инстаграме появился аккаунт «Академия смысла», начала следить за новостями и очень ждала, что будет практическая составляющая всей этой книжной теории. Первые практические курсы были запущены продолжительностью два месяца, и только практически спустя год появилась программа интенсива – в две недели. Вот тогда и решилась, что пора брать отпуск и ехать учиться.
 

Что можно получить от прохождения курса? Где применять эти знания?
Лично для своей личности вы ничего не получите, искомого адресата не существует. Я не шучу. Курс не решит проблем, и не даст ценный совет. Не нарисует план действий и не поможет с психоанализом. Кроме этого разрушит иллюзию смысла жизни, секрета счастья, успеха и большой чистой любви. Как сказал мой одногруппник, «мы увлекаемся довольно грустной штукой, которая помогает увидеть настоящий мир». Со стороны это выглядит и правда довольно грустно, особенно когда ты «нормальный чел» и не в теме окружающей реальности. Есть явный бонус, который отрезвляет и дает мощный толчок к действиям. Когда управляешь мозгом, хотя бы отчасти, то уже владеешь безграничным, в человеческих рамках, инструментом, заложенным эволюцией.


Кроме этого разрушит иллюзию смысла жизни, секрета счастья, успеха и большой чистой любви.

Может ли «таблетка» навредить?
Да. Особенно, когда думаешь, что она тебе поможет и решит проблемы. Если живешь в мире, где все устраивает и все предельно ясно и понятно, то не нужна таблетка. Если хочешь доказать миру свое «я», подтвердить мысли и домыслы, опровергнуть все написанное в книге, то просто не трать на это время и силы.

Изменилась ли жизнь после курса?
Моя жизнь продолжает меняться. Не думаю, что это какие-то внешние результаты, я не изменила цвет волос, стиль одежды, работу или город. Все внешнее, как и прежде, но вот внутри есть трансформации, они запущены. Что-то мне подсказывает, что это надолго, потому что у меня как минимум еще три курса и десятки непрочитанных книг.
 

Большие знания – большие печали?
Отчасти, ведь чем больше знаем, тем больше понимаем, что ничего не знаем. Раньше мне хватало поверхностных знаний, чтобы мнить себя умкой, а теперь я понимаю насколько мелко думала.

Есть ли рецепт счастья?
Есть, но, как и смысл жизни, он скрыт за семью печатью, ибо ответ есть только у спасителя. Шучу. Его нет. 


Валентина работает в сфере туризма более 11 лет, а организацией мероприятий начала заниматься в 2015 В студенческие годы играла в КВН. Первый проект, где она выступила организатором, «Танцы со смыслом», собрал более 1500 человек. В ее портфолио такие события, как «Форсайт Кэмп Ставропольского края» и граффити фестиваль «Слияние».

Текст: Влад Соколенко
Фото: Лилия Мак

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: